ФутболЕвро-2020
13 октября 2019, Воскресенье, 19:14

Дзюба: «Я как дед бегаю, ругаюсь. Уже извинился перед пацанами»

Капитан сборной России Артем Дзюба дал комментарий после победы над командой Кипра (5:0), благодаря которой национальная команда досрочно вышла в финальную часть чемпионата Европы — 2020. Голами в прошедшей игре отметились Денис Черышев (дубль), Магомед Оздоев, Дзюба и Александр Головин.

«Очень рад, что забил, потому что Денис [Черышев] потрясающую передачу сделал, прямо в голову. Еще бы хотел отметить вратаря киприотов. Потрясающий. Этот испанец Урко просто беллиссимо, как говорится. Очень сильный вратарь. Потащил три мяча мертвых. Очень понравился этот вратарь. В целом заслуженная победа. Потрясающая атмосфера, спасибо, как будто дома играли. Киприотов сегодня не было, по-моему, только наши. Это дорогого стоит. Всю страну поздравляю с выходом на Евро. Мне кажется, это грандиозное событие.

На Ионова два раза так посмотрел, что за него немножко страшно стало? Да ничего страшного, это рабочий момент. Они на меня и так кричали, когда я забил: «Хоть теперь перестанешь бурчать». Я как дед бегаю, ругаюсь. Стараюсь, чтобы не успокаивались. Когда начинаем немножко вяло играть — это не наш стиль. Я уже извинился перед пацанами. Но ничего страшного, мне кажется, это нормально. Они прекрасно понимают меня. И Саламыч [Черчесов], и Юрич [Ромащенко] тоже подгоняли, потому что нельзя останавливаться, надо работать. Футбол не обманешь, 90 минут — значит 90 минут надо пахать.

В перерыве поговорили и сказали, что надо продолжать, не надо якорь бросать. Против команды, которую мы полностью смяли, центр поля не переходит, такие успокоения, сами себе привозим какие-то контратаки. Хорошо, что наши быстрее и сильнее, поэтому тяжело киприотам изначально было. Во втором тайме, как только включили полные обороты, сразу совсем другая картина. И мы сами это чувствуем. Поэтому еще есть над чем работать. Как раз с Бельгией будет интересно проверить нашу команду», — сказал Дзюба в эфире телеканала «Матч Премьер».