ФутболКвалификация Евро-2024
8 октября 2019, Вторник, 21:01

Легендарному матчу Россия — Украина и фэйлу Филимонова — 20 лет. Как это было и каким был мир тогда

shutterstock.com / РИА Новости
Внимание! Этот текст вызывает острый приступ ностальгии.

Суббота, 9 октября 1999 года — один из самых черных дней в истории российского футбола. День, когда сборная России сыграла вничью с командой Украины в заключительном матче квалификации Евро-2000 и не пробилась в финальную часть турнира.

И здесь печален не столько результат, — сборная России не была таким уж явным фаворитом матча, — сколько то, как именно он был добыт. На 75-й минуте Валерий Карпин ударом со штрафного вывел нашу команду вперед. Но за две минуты до конца матча голкипер Александр Филимонов после удара Андрея Шевченко закинул мяч в свои ворота.

В итоге сборная России не смогла догнать Украину в турнирной таблице, а заодно пропустила вперед Францию. Украинцы на Евро-2000 тоже не поехали, потому что проиграли Словении в стыках. Но это уже совсем другая история.

• В «Лужниках» на матче присутствовали 85 тысяч зрителей.
  • До матча против Украины сборная России не оступалась в официальных матчах — 6 побед с общим счетом 17:4.
  • Валерий Карпин стал лучшим бомбардиром сборной России в том отборочном цикле с 6 голами.
  • Андрей Шевченко до матча с Россией не забил ни одного мяча в квалификации Евро.
  • За 10 минут до конца матча президент России Борис Ельцин попросил гендиректора ОРТ (сейчас — Первый канал) Константина Эрнста, чтобы диктор по стадиону поздравил сборную с победой и выходом в финальную часть Евро.