6 октября 2019, Воскресенье, 15:30

«Гончаренко, дай им *** [люлей]». Фанаты ЦСКА — за тренера, но с «Ростовом» это не помогло

Больше не лидеры.
  • Дивеев уже на первых минутах показал Акинфееву, вводившему мяч от ворот: нет-нет, мне не надо, выбивай далеко. Защитник из-за травмы попросился на замену с «Эспаньолом», но еще серьезнее тогда повредился Магнуссон — пришлось играть и Дивееву, и провалившемуся в четверг Гогуа.
  • У Карпина тоже две потери: Сигурдссон в обороне и Еременко в полузащите. За отсутствие Романа «Ростову» даже пришлось оправдываться: дело в болезни, а не в чем-то еще.

Для ЦСКА словно продолжался «Эспаньол»: кроме случайной перекладины после заброса Чалова — ноль остроты. Как вскрывать плотную защиту, Гончаренко все еще представляет смутно. В то же время Карпин ругался и кричал, стоило хоть кому-то из соперников получить мяч у чужой штрафной без пригляда.

На руку ему сыграл быстрый гол. Акинфеев сначала за руку привел во вратарскую Гогуа, затем вызвал туда же Ахметова и только в последний момент указал рукой на линию штрафной. Поздно: именно оттуда в одиночестве выскочил Байрамян, откликнувшись на подачу Норманна. Обляков, Фернандес и Гогуа развели руками и растерянно посмотрели на Дивеева — очевидно, за набегами должен был следить он.

Капитан ЦСКА и впредь вел себя нервно — от такой защиты заразиться неуверенностью нетрудно. Дважды Акинфеев ошибался с короткими передачами от ворот, и вряд ли тут дело в прессинге «Ростова». А через минуту после того, как Игорь подарил мяч Ионову, со своим уже традиционным соло выступил Гогуа. В снег с дождем проблемы с бутсами возникали много у кого — Лукас Сантос, например, едва отправившись на разминку, пошел в раздевалку (очевидно, переобуваться). Поскользнулся и Седрик — чем-то еще обосновать такую встречу Байрамяна трудно.

Интересно, что в декабре 2018-го, когда Байрамян играл в аренде в «Рубине» у Курбана Бердыева, им, по слухам, интересовался ЦСКА.

До игры фан-сектор поддерживал Гончаренко — в том числе баннером «Михалыч, мы с тобой! Собака лает, караван идет» — но тут вспомнил другой заряд. «ЦСКА, играть! Вперед, твою мать!» — такое последний раз, пожалуй, слышал Леонид Слуцкий.

Казалось, что уж с Шомуродовым ЦСКА разобрался, — форварда более-менее накрывал даже Гогуа. Казалось до 61-й минуты, когда в центре поля допустил обрез Ахметов, Байрамян вырезал на Шомуродова, который перекинул Акинфеева.

10
голов на счету Шомуродова и Соболева — лучших бомбардиров РПЛ после 12 туров

Недалеко от фан-сектора ЦСКА за Шомуродова болели с флагом Узбекистана.

Фан-сектор, кстати, исполнил новый креатив: «Гончаренко, дай им *** [люлей]». Сделать то же самое с «Ростовом» не мог ни Сантос, вышедший в перерыве вместо Гогуа, ни Обляков — а больше никто моментов и не получил. ЦСКА хватило только на пенальти, реализованный Влашичем.

Николу это, правда, не слишком взбодрило.

Голы: Байрамян, 11 (0:1); Байрамян, 44 (0:2); Шомуродов, 61 (0:3); Влашич, 90+2 (1:3).

ЦСКА: Акинфеев, Марио Фернандес, Дивеев, Гогуа (Сантос, 46), Шарлия, Ахметов (Бистрович, 89), Кучаев, Обляков, Влашич, Сигурдссон (Бийол, 67), Чалов.

«Ростов»: Бабурин, Козлов, Чернов, Чистяков, Ионов (Саплинов, 85), Байрамян (Логашов, 77), Попов, Глебов (Зайнутдинов, 58), Хаджикадунич, Норманн, Шомуродов.

• После 12 туров у «Ростова» 26 очков, у ЦСКА — 25.
  • ЦСКА прервал пятиматчевую победную серию в РПЛ.
  • ЦСКА не может победить «Ростов» в четвертом матче подряд — последний раз это удавалось сделать еще на стадионе «Олимп-2».