6 октября 2019, Воскресенье, 19:35

Манчестер в яме: Гвардиола отпустил «Ливерпуль» на 8 очков, «МЮ» Сульшера идет к зоне вылета

У Клоппа праздник.

«Манчестер Сити» проиграл «Вулверхэмптону». «Ливерпуль» — в восьми очках впереди, «Арсенал» — в одном позади.

Перед паузой на сборные лидерство в АПЛ укрепил «Ливерпуль». Вчера гол Джеймса Милнера на пятой добавленной минуте принес
«красным» восьмую победу в восьми турах, а сегодня отрыв от ближайшего преследователя, «Манчестер Сити», вырос до восьми очков.

Все благодаря домашнему поражению «Сити» от «Вулверхэмптона». Исход матча решил дубль Адама Траоре после десяти с небольшим минут — до того испанец отличался в АПЛ всего раз.

«Ман Сити» не уступал дома в счете 26 предыдущих матчей — и, как оказалось, не понял, что с этим делать. «Вулверхэмптон» при этом три дня назад играл в Стамбуле с «Бешикташем» — и тоже победил, благодаря голу на 93-й минуте.

• Это первое домашнее поражение «Ман Сити» без забитых мячей при Гвардиоле. Последнее такое случалось еще при Мануэле Пеллегрини, от «МЮ» в 2016-м.
  • Только команды Клоппа и Кумана отняли у «Ман Сити» под руководством Гвардиолы больше очков, чем Нуну.
  • Кроме «Сити» «Вулверхэмптон» за последние десять месяцев обыграл всех топов: «Ливерпуль», «Тоттенхэм», «Арсенал», «Челси», а «Ман Юнайтед» — дважды.
  • «Арсенал» после победы над «Борнмутом» (1:0, удивительно, но забил не Обамеянг, а Давид Луиз) отстает от «Сити» всего на одно очко.

«Мы хорошо начали и хотели быть терпеливыми, потому что знали, насколько хорошо они обороняются, — сказал после игры Гвардиола. — Мы дважды позволили им выбежать в контратаки, начали немного нервничать. Кроме того, мы были не слишком хороши в создании моментов и испытывали проблемы с контратаками.

Они обороняются. Играют забросами и обороняются, затем выходят в контратаку. «Вулверхэмптон» очень хорошо подготовлен физически.

Мы знали об их сильных качествах и знали, как они забивают. Мы играли неорганизованно и теряли мячи в ситуациях, когда этого нельзя было делать. У нас было два момента. Один с попаданием в перекладину, другой — с участием Бернарду Силвы. Однако соперник себя хорошо проявил».

Гвардиола заверил: его команда продолжит борьбу за золото.

Гол: Траоре, 80 (0:1); Траоре, 90+5 (0:2).

Кроме доминирования наверху у «Ливерпуля» еще одна радость: «Эвертон» сгорел «Бернли» и опустился на 18-е место в таблице.

«Манчестер Юнайтед» проиграл предпоследней команде Англии, а сам — в двух очках от зоны вылета

Казалось, что уж с «Ньюкаслом», 19-й командой АПЛ перед восьмым туром, бедный «МЮ» совладает. Последний раз «сороки» побеждали дома еще в апреле. И прервали серию! Хватило гола Мэттью Лонгстаффа.

Парню 19 лет, он проводил свой дебютный матч в АПЛ.

Спасать игру Сульшер выпустил юных Гринвуда и Чонга, но первый тайм вышел еще хуже. «Не могли контролировать мяч, казалось, что он словно горячая картошка прыгает по нашим ногам», — живописал Оле.

«Это неприемлемо — не только эта игра, а весь сезон, — продолжил норвежец. — Ничего сложнее с тех пор, как я здесь, не было. Не знаю, что происходит. Второй матч подряд не можем даже забить. Мы разочарованы. Мы недосчитались пары ключевых игроков, но это не оправдание. Игроки работали усердно, пахали изо всех сил, но в итоге мы находимся там, где не привыкли.

Решение проблем «Манчестер Юнайтед»? Это вопрос на миллион. Если работаешь только в солнечные дни, никогда не придешь к месту назначения».

Характерная цифра: Гарри Магуайр коснулся мяча в чужой штрафной четыре раза и нанес три удара — больше, чем кто-либо из партнеров. В первом тайме защитник упустил выгодный шанс открыть счет, и Сульшер объяснил промах так: «Гарри знает, что должен был забивать. Но, когда команды проходят через сложные периоды, ты не используешь подобные шансы. Но все исправится».

Не факт, что исправлять будет Сульшер: он все ближе к отставке.

• «Манчестер Юнайтед» — в двух очках от зоны вылета.
  • Десять очков в восьми турах, 12-е место — так ужасно «МЮ» в прошлый раз начал сезон 30 лет назад.
  • Так же давно «Юнайтед» последний раз выдавал похожую серию в выездных матчах. После 3:1 над «ПСЖ» в Париже 6 марта — ни одной победы в гостях.
  • В последних 13 турах Премьер-лиги у «МЮ» всего две победы.
  • Только в одной из предыдущих 17 игр «Юнайтед» забил больше одного гола.
  • «МЮ» с Сульшером-тренером набрал 17 очков в 16 матчах и проиграл уже семь раз. С тех пор, как Оле на посту, хуже результаты только у «Уотфорда», «Брайтона» и «Саутгемптона».
  • У трех предыдущих тренеров «МЮ» — Мойеса, ван Гала и Моуринью — процент побед выше, чем у Сульшера.

Гол: Лонгстафф, 72 (1:0).