2 октября 2019, Среда, 21:45

«Ливерпуль» чуть не упустил победу с 3:0, Суарес спас «Барсу», Промес снова забил. Вся остальная ЛЧ

Самое сочное в главном турнире Европы.

Ван Дейка обвели впервые в ЛЧ. «Ливерпуль» чуть не потерял очки с «Ред Буллом»

Победитель ЛЧ в новом сезоне стартовал с поражения в Неаполе. С «Ред Буллом» все должно было быть легче: на «Энфилде» команда Клоппа победила 11 раз подряд. «Ливерпуль» и правда мощно начал матч, забив три гола за 36 минут — отличились Мане, Робертсон и Салах.

За 5 минут до свистка на перерыв случилось невозможное: лучший защитник прошлого сезона и, кажется, будущий обладатель Золотого мяча Вирждил ван Дейк позволил себя обвести. В победной ЛЧ такого не случалось ни разу. Кореец Хван сократил отставание, а во втором тайме также забили японец Минамино и норвежец Холанд. Да, тот самый, что в первом туре Лиги чемпионов оформил рекордный хет-трик, а до этого забил 9 голов Гондурасу на юношеском ЧМ.

К счастью для Клоппа и британских фанатов, «Ливерпуль» все-таки вернул преимущество. Самый критикуемый топ-футболист мира Салах сделал дубль с ассиста Фирмино. Так Бобби отметил день рождения, выведя свою команду на второе место в группе. В параллельном матче «Наполи» не смог обыграть «Генк» (0:0) и сильно уменьшил свои шансы на плей-офф.

«Барса» проигрывала «Интеру» со 2-й минуты, но Суарес — просто бог

В сборной Аргентины уже есть правило: если не прет у Лео Месси, то будет забивать Лаутаро Мартинес. Форвард «Интера» приехал на «Камп Ноу» и сработал по той же схеме — уже на 1:59 прошел оборону соперника и отправил мяч точно в угол. Да и вообще в первом тайме у «Барсы» мало что получалось.

Карьеру Вальверде (его все равно скоро уволят, но все же) мог спасти только один человек — Луис Суарес. На первый гол уругвайцу ассистировал Видаль спустя всего 5 минут после выхода на замену. Удар у форварда получился выдающимся — с линии штрафной, ножницами, точно в угол.

За 5 минут до свистка Суарес воткнул второй мяч. Обыграл финтом Година, прям как обычно в Ла Лиге, и принес «Барсе» первую победу в ЛЧ. Скоро Луису исполнится 33 года.

«Аякс» разгромил «Валенсию» без Черышева, у Лэмпарда — первая победа в ЛЧ

Хаким Зиеш никуда не уехал летом и продолжает тащить «Аякс». В Испании он, кажется, забил как минимум гол тура — такую траекторию не сможет повторить никто. Премию Пушкаша этому господину!

«Валенсия» могла отыграться, но Дани Парехо промазал с пенальти, а вот Квинси Промес никого не пожалел. Пока «Спартак» сражается за лидерство во второй восьмерке РПЛ, голландец забил уже 6-й гол в 10 матчах. Во втором тайме валенсийцев добил ван де Бек, а Денису Черышеву отвели на поле всего 14 минут — слишком мало, чтобы что-то сделать.

В борьбе за вторую строчку в группе H вперед вышел «Челси». На 22-й минуте лучший бомбардир лондонцев Тэмми Абрахам оформил свой 7-й гол в сезоне. «Лилль» отыгрался после углового: голову удачно подставил 20-летний нигериец Осимхен, который летом чуть не перешел в ЦСКА из «Вольфсбурга».

В самом конце матча первую победу в Лигу чемпионов Лэмпарду принес Виллиан. Экс-игрок «Анжи» принял высокий навес и с отскоком от газона пробил прямо по центру — кипер «Лилля» даже не понял, как мяч залетел в ворота.

Оказывается, «Лейпциг» совсем не фаворит группы «Зенита»

На выходных немцы упустили лидерство в Бундеслиге, в среду — в Лиге чемпионов. Во всем виноваты защитники. Гол Депая — просто ужас: ошиблись сразу три футболиста в опорной зоне и обороне, друг Промеса забивал вообще беспрепятственно, отобрав мяч у своего же партнера по команде.

На 23-й минуте Нагельсману даже пришлось заменить защитника Конате, который и организовал привоз. Но вышедший вместо него Мукиеле пошел в обводку последним уже во втором тайме, подарил мяч Мартену Терье и окончательно похоронил шансы «Лейпцига» на очки.

Прямо сейчас лидер группы G — именно «Лион» с 4 очками, а у «Зенита» и «Лейпцига» на 1 балл меньше. Все решится в спаренных матчах, причем питерцы стартуют в Германии уже 23 октября.