ФутболЛига Европы
3 октября 2019, Четверг, 20:55

«Краснодар» в Европе совсем плох. Четвертое поражение подряд — теперь дома от «Хетафе»

1:7 за два матча в ЛЕ.
  • 0:5. Первый матч «Краснодара» в Лиге Европы забыть почти невозможно. «Базель» отгрузил нашему клубу пятерку. Пережив такое, надо не смотреть стебные мемы в соцсетях, а отмазываться. «Хетафе» дома — соперник для этого относительно подходящий. Да, клуб Ла Лиги, но ничего особенного в нем нет. После швейцарского коллапса «Краснодар» имел реальный шанс успешно сыграть в Европе.
  • Вот состав этого самого «Хетафе». Мало известных фамилий, но есть неплохие игроки — арендованный у «Челси» дриблер Кеннеди, скажем. Ну и винтажные, не слишком испанские 4-4-2.
  • У «Краснодара» тоже имелась основа. Берг, закинувший два гола ЦСКА, — в старте. В Европе шведу тоже пора бы забить. Джокер Шапи вышел сразу же, Ари — в запасе.
  • Но первый тайм точно не был реабилитацией. Скорее, наоборот — тоской. Для российских болельщиков. «Хетафе» контролировал все — матч, мяч, счет, что там еще можно контролировать. 8-1 по ударам в первом тайме в пользу гостей. Тот случай, когда статистика не врет, — «Краснодара» на поле не было. 32-летний испанский форвард Анхель, всю жизнь скитавшийся по скромным командам, открыл счет после потери Ольсона. Но могли спокойно забивать и Ньом, и Тимор, и не только они.
  • «Краснодар» же почти не атаковал. Примитивные забросы на Берга — и все. 0:1 по первому тайму — это замечательно. Вот реально замечательно. Хотя бы оставались шансы прийти в себя во втором.
  • «Краснодар» и пришел. Вроде бы. Хотя бы такой испанской доминации уже точно не было. Мощно вошел в игру Ари — постоянно отыскивал свободные зоны, выдумывал креативные решения или просто лупил по воротам. Он минут за 10 сделал на поле больше, чем все его партнеры за 45 первой половины.
  • Но позитивный старт сломался о Маркуса Берга. Во всех смыслах — швед и момент отличный в гол не трансформировал, а потом при штрафном у своих ворот упустил Анхеля. Издевательски банальный гол со стандарта — и вдруг 2:0. Хотя во втором тайме «Краснодар» смотрелся прилично.
  • Окей, не бросил играть, как с тем же «Базелем» в последние минуты. Окей, Ари в режиме соло создал гол и реанимировал интригу. 1:2 на 69-й. Окей, «Краснодар» рубился до последних минут, закидал штрафную соперника кроссами, а у «Хетафе» две желтые схватил опорник Тимон. Окей, Берг даже имел момент, но… Вы понимаете, Берг. Главное, что «Краснодар» снова не добился результата, — очередное евро-поражение клуба Галицкого.
  • 2:14 — это общий счет четырех стартовых матчей ЦСКА и «Краснодара» в Лиге Европы. Ладно бы такое было в Лиге чемпионов, но в ЛЕ, против совершенно не топовых соперников… Печаль.
  • Мы все любим изысканный (не сегодня) футбол «Краснодара» и академию, созданную Галицким. Но грустная правда — в Европе команда в этом сезоне ужасна. Да, здорово, что прошли «Порту», только в Лигу чемпионов-то все равно не попали. А так у «Краснодара» уже четвертое поражение подряд в еврокубках. Ну и второе в Лиге Европы — последнее место в группе и разница 1:7. Да уж.

Голы: Родригес, 36 (0:1); Родригес, 61 (0:2); Ари, 69 (1:2).
Удаление: Тимор, 81 (Хетафе).

Голы: Видмер, 20 (0:1); Пармак, 26 (1:1); Соса, 78 (2:1); Окафор, 80 (2:2).

Таблица группы С: 1. «Хетафе» — 6; 2. «Базель» — 4; 3. «Трабзонспор» — 1; 4. «Краснодар» — 0.