29 сентября 2019, Воскресенье, 19:58

Бубнов: «Стратегические решения в «Спартаке» принимаются спонтанно и далеко не всегда логично»

Бывший футболист «Спартака» Александр Бубнов прокомментировал итоги матча 11-го тура РПЛ, в котором красно-белые играли с «Оренбургом» (1:2), а также поделился мнением об отставке Олега Кононова с поста главного тренера московской команды.

«На протяжении почти всей встречи «Спартак» владел территориальным преимуществом, причем до перерыва имел достаточно много возможностей отличиться. Если бы не вратарь «Оренбурга» Климович и неудачливость атакующей команды, хозяева вышли бы вперед, и игра получила бы иное развитие. Но «Спартаку» откровенно не везло с реализацией, а в конце тайма произошла еще одна неприятность: Айртону оказывали помощь за полем, Мельгарехо не успел перестроиться и закрыть позицию, чем воспользовался Малых. Получите гол в раздевалку.

«Оренбург», активно вошедший в игру на первых минутах, прессинговал «Спартак», затем принял защитную стойку, а забив гол, получил комфортную возможность играть по счету. Во втором тайме атаки «Спартака» уже не были столь опасными, извлечь пользу из владения мячом не получалось, плюс ко всему гол с углового забил Деспотович.

«Спартак» проиграл очередной матч, и у руководства просто не было иного выбора: Кононов отправлен в отставку. Трудно прогнозировать, кто станет его преемником, потому что стратегические решения в клубе принимаются спонтанно и далеко не всегда логично. Кононов не тот тренер, который был нужен «Спартаку». Но нельзя забывать: он оказался в трудных условиях, когда достичь лучшего результата было проблематично. Летом команду покинули почти все лидеры, новые игроки пришли не сразу и им в любом случае требуется время на адаптацию. Отсутствие сформировавшегося коллектива, обилие молодых игроков, которые пока не готовы тащить за собой, и новички — такой коктейль не способствует росту, а ровно наоборот. На ком бы ни остановил выбор «Спартак», новому тренеру будет очень сложно», — цитирует Бубнова Sportbox.