ФутболЛа Лига
28 сентября 2019, Суббота, 21:35

«Атлетико» и «Реал» сгоняли постное дерби. Пустой Азар, промахи Бэйла, Куртуа и Облак — две стены

Развлекитесь цифрами.

«Реал», несмотря на все проблемы и критику, подходил к дерби лидером примеры и ехал на «Ванду» побеждать. Тем более что в предсезонном турнире в США «Мадрид» огреб от банды Симеоне 3:7, а в чемпионате воспряла «Барселона» — выиграла дважды на неделе и подтянулась к тройке.

Зидан поберег Луку Модрича до второго тайма, выпустив с первых минут в центре Федерико Вальверде, а левую бровку в отсутствие травмированных Модрича и Менди закрыл Начо. Симеоне потерял из-за глупого удаления Альваро Морату.

Симеоне дважды за первый тайм отчитал Кирана Триппьера за прогулки в атаку и потребовал плотнее следить за Азаром. В середине первого тайма защита «Атлетико» откровенно упустила бельгийца — тот достиг лицевой, но его прострел прервал Хименес. Во втором тайме Эден совсем испарился и уступил место Хамесу.

Как и Азар, первое мадридское дерби в жизни провел Жоау Фелиш. Он раздал 14 передач (худший показатель среди основных игроков «Атлетико»), зато нанес больше всех ударов в команде, два.

• За 77 минут у Эдена накопилась всего пара острых передач — Кроос и Бэйл пасовались на чужой трети поля больше и точнее — и ни одного удара. Одна из двух попыток обводки оказалась удачной. Остросюжетной получилась атака Азара задницей на того же Триппьера.

Моменты «Реала» активно порол Бэйл , а самый верный момент упустил Бензема. Весь матч опасно ходивший в атаку Начо навесил особенно выверенно, но удар Карима потащил Облака.

«Атлетико» во втором тайме бодрился и тоже пару раз сострил: Сауль после корнера Коке промахнулся мимо дальнего угла, а сам Коке не замкнул прострел Триппьера.

Самым неудержимым у «Атлетико» был Томас Парти — ганец отчаянно прогрессирует при Симеоне и растет в несокрушимого опорника. Всего несколько проигранных единоборств и 90 процентов точности передач (больше в «Атлетико» только у Коке).

• Из 14 своих ударов десять «Реал» нанес из-за штрафной. По ударам из пределов площади перевес у «Атлетико» — 4:3.
  • «Реал» не пропускает третий матч подряд в Ла Лиге — впервые при Зинедине Зидане. Это при 0:3 от «ПСЖ» в Лиге чемпионов.
  • За это время «Мадрид» допустил всего один удар в створ своих ворот — от защитника «Атлетико» Савича.
  • «Реал» не проиграл в 18 последних выездных матчах с «Атлетико» из 19 и обошелся без поражений в седьмом дерби подряд (две победы, пять ничьих).

«Атлетико»: Облак, Триппьер, Лоди (Лемар, 61), Савич, Хименес, Витоло (Корреа, 46), Коке, Сауль, Томас, Жоау Фелиш (Льоренте, 70), Диего Коста.

«Реал»: Куртуа, Рамос, Карвахаль, Варан, Начо, Каземиро, Вальверде (Модрич, 68), Бэйл, Кроос, Азар (Хамес, 77), Бензема (Йович, 88).

• На следующей неделе «Реалу» принимать «Брюгге» в Лиге чемпионов, а в чемпионате — «Гранаду», сенсационного лидера Ла Лиги. Команде Зидана же хватило ничьей, чтобы возглавить таблицу с 15-ю очками.