18 сентября 2019, Среда, 21:45

Шикарный матч «Атлетико» и «Юве», жуткий провал «Аталанты», слабый «Тоттенхэм». Обзор ЛЧ

Не только «Локомотив» же играл.

Финалиста ЛЧ остановил соперник «Краснодара»

В России очень модно критиковать футбол. Даже после ЧМ-18. И когда наша команда плохо играет в еврокубках — ее сразу хейтят. Обычно «Краснодар» любят, но после разгрома от «Олимпиакоса» клуб Галицкого все равно попал под раздачу. Мол, как можно было влететь грекам 0:4 и в итоге вылететь из Лиги чемпионов.

Только вот «Олимпиакос» — вообще-то качественная команда, что она доказала сегодня. Вальбуэна и Ко играли дома с «Тоттенхэмом», топ-клубом АПЛ и финалистом прошлой Лиги чемпионов. Но «Олимпиакос» смотрелся прилично, создавал моменты, ничем не уступал «шпорам» и не сдался даже при 0:2. Кейн с пенальти и Лукас не с пенальти презентовали шоу «голы на классе». Хотя по игре «Олимпиакос», по сути, возил «Тоттенхэм».

Но при 0:2 греки продолжили закидывать штрафную гостей кроссами и ударами. У победителей «Краснодара» аж 17 ударов. У «Тоттенхэма» — лишь 10. Поденсе и Вальбуэна сочинили крутой камбэк — 2:2 уже к началу второго тайма. Экс-креативщик «Динамо», как и Кейн, сам заработал и сам реализовал 11-метровый.

Дальше был спокойный контроль ситуации — от хозяев. Ничья: «Тоттенхэм» паршиво начинает новый розыгрыш ЛЧ, а «Олимпиакос» доказывает, что «Баварии» и «шпорам» вообще-то не гарантирован выход в плей-офф.

Ибо есть «Олимпиакос».

«Аталанта» — это полный провал

Вот вам и одна из самых ярких команд Серии А прошлого сезона. И вроде бы «Аталанта» сохранила всех своих лидеров, но в Лиге чемпионов стартовала кошмарно. Уж с загребским «Динамо» можно было сыграть успешно, даже без опыта в ЛЧ. Но на деле скромный хорватский клуб, выращивающий звезд не для себя (а для европейских грандов), разнес представителя Серии А.

3:0 только за 45 минут. Дубль Оршича и гол Леоваца — фамилии игроков Загреба вам не говорят ни о чем. Да, такие товарищи уничтожили «Аталанту». После перерыва хорваты забили еще — хет-трик Оршича, 4:0… Вот вам и «Аталанта».

Главная сенсация дня — ну и немного грустно за итальянский клуб. Казалось, что «Аталанта» может зажечь и в ЛЧ, хотя бы на групповом этапе, но пока одно разочарование.

«Атлетико» и «Ювентус» выдали суперматч

Ну а как иначе. Все как в прошлой ЛЧ, но пока без плей-офф. Если тогда камбэк был у «Юве» (во втором матче), то теперь — у «Атлетико» (по ходу матча). В стартовые 45 минут моментов команды создали негусто — зато Криштиану и Фелиш устроили португальские разборки «Кто круче в нападении». Сыграли вничью — оба были хороши, но не забили.

Зато во второй половине Куадрадо презентовал мегаудар в девятку, а Матюиди отработал головой не хуже, чем Криштиану.

2:0 — казалось, «Юве» прикарманил три очка. Но мадридцы снова показали свои «кахонес», рубились до последнего и совершили камбэк. Два стандарта — два гола. Типичный «Атлетико» — Савич на 70-й и Эррера уже в добавленное время восхитили Симеоне. 2:2 — офигительный матч на «Ванда Метрополитано».

«Сити» снова прошелся по «Шахтеру»

Третий розыгрыш подряд монстры из Манчестера играют с украинским клубом в ЛЧ. Понятно, что для «горняков» это не самый приятный жребий. Вот и сегодня обошлось без голливудских сюжетов. «Шахтер» прилично начал, но гол Мареза на 24-й закончил примерно все. После забитого мяча «Сити» играл буднично и уверенно — в итоге 3:0, очередная победа «МС» над «Шахтером».

15 мячей за 5 матчей против «Сити» пропустил украинский клуб. Кажется, в следующей ЛЧ у «Шахтера» есть только одна цель: не попасть на «МС». Ну а в этой хотя бы не пропустить очень много на «Этихаде».

P. S. Главная афиша дня — «ПСЖ» против «Реала» — здесь пропущена осознанно. У нас есть отдельный текст про то, как Париж без Неймара, Мбаппе и Кавани все равно вынес Мадрид.