17 сентября 2019, Вторник, 20:38

«Это фишка Азмуна: уползает при смерти, вылетает, забивает, уползает». Дзюба жжет после «Лиона»

И призывает больше ценить передачи пятками.

«Зенит» отстоял ничью с «Лионом» в первом туре группового этапа Лиги чемпионов. Единственный мяч в составе питерцев забил Сердар Азмун, который за пару минут до этого получил травму. Несмотря на повреждение, иранец вышел на поле после перерыва, отбегал 40 секунд и уступил место на поле Оздоеву, который очень скоро привез пенальти в свои ворота. На послематчевой пресс-конференции Сергей Семак объяснил, почему не провел замену в перерыве.

«Азмун получил травму. Пока мышцы были горячие, он не смог определить сложность повреждения. После перерыва остыл, вышел и не смог продолжить. Больше подробностей станет известно завтра.

Это была сложная игра. Могли выиграть, могли проиграть. Жаль, что пропустили с необязательного пенальти. У нас более возрастная команда, чем у «Лиона». Для первого матча в ЛЧ после длительного перерыва результат нормальный. Нам не хватило исполнительского мастерства, чтобы сыграть хладнокровнее. С точки зрения контроля Лион играл лучше. С точки зрения создания моментов было равенство».

Также «Зенит» второй раз в сезоне использовал схему с тремя центральными защитниками. Про это Семак также рассказал.

«Не стоит ждать схему с тремя защитниками во всех матчах ЛЧ. Мы понимали опасность атаки соперника, поэтому мы укрепили защиту. Выход Караваева обусловлен выбором схемы. То же с Дугласом. Караваев лучше на мяче, Смольников лучше в оборонительных действиях. Так как мы выбрали схему с тремя центральными, выбрали более атакующего игрока».

О повреждении Азмуна спросили и Бранислава Ивановича.

«Думал, что Азмун подвернул голеностоп. Точно не знаю, что случилось. Хорошо, что он забил, это дало нам больше мотивации. Мы поверили, что можем выиграть. После матча еще не видел его, он на допинге. «Зенит» три года ждал выхода в ЛЧ, так что игра была тяжелой с психологической точки зрения. Результат мог быть лучше для нас. Но мы довольны и надеемся, что этот результат придаст нам уверенности в будущих играх. Хорошо, что команда может играть по разным схемам. Думаю, у нас неплохо получилось. «Лион почти не создал моментов». Обычно такая команда использует любую ошибку, даже маленькую. Так что мы можем быть довольны».

Вратарь «Лиона» Антони Лопеш считает, что с «Зенитом» его команда потеряла два очка.

«Лиону» не хватало удачи в завершении. У нас была возможность повести в счете. Жаль терять два очка. Это Лига чемпионов. Мы расплачиваемся за все свои ошибки».

А Люка Тусар пожаловался на низкий блок обороны «Зенита».

«Мы пропустили гол, а в атакующих действиях не были достаточно остры. Соперник сидел очень глубоко, нам не хватило креативности и вдохновения. В определенных ситуациях мы не смогли совершить решающее касание».

Того же мнения придерживается и тренер «Лион» Силвиньо.

«Мяч был чаще у нас, но нас дестабилизировал гол в наши ворота. Но потом наши молодые игроки взяли себя в руки. Если кто-то и должен был выиграть, то это мы, но и очко тоже неплохо. У нас было 55 процентов владения мячом и 19 попыток забить, плюс мы играли дома, поэтому считаю, что победа должна была быть за «Лионом». «Зенит» играет по схеме 4-4-2, и тут они все изменили».

«Я считаю, что это хороший результат, — говорит Дуглас Сантос. — Мы понимаем, что могли выиграть со счетом 1:0, но поскольку мы играли не в Санкт-Петербурге, было достаточно тяжело. Я уже играл на этой позиции в «Гамбурге», неплохо получалось. Для тренера и для команды я могу играть на любой позиции, лишь бы разрешали побольше играть».

Ну и, само собой, после игры слово взял Артем Дзюба.

— В Лиге чемпионов, честно говоря, как-то… Ну это приятно, но сегодня то ли такая атмосфера, то ли слишком рано играем — не до конца как будто Лига чемпионов. Но в целом ничья, наверное, неплохой результат. Но когда ты ведешь 1:0 — и такой не совсем обязательный пенальти, немножко расстраивает. В целом, наверное, по игре. Мы могли сыграть немного понаглее.

— Удивил ли вас вообще Азмун? Буквально на 38-й минуте все думали, что его заменят, ужасная травма, а через пять минут он забивает.

— Да нет, мне кажется, это его фишка такая: он уползает при смерти, вылетает, забивает и опять уползает. Как феникс какой-нибудь. Не знаю, у него постоянно так: все, он ушел, раз — вылетел, гол и опять ушел. Такая фишка, может, усыпляет кого-то, всех. Забил очень хорошо. Мне кажется, для него важно было, потому что была небольшая серия, и это круто, что он забил. Молодец.

Мы неплохо сдержали хорошую атаку «Лиона», но немного нам не хватало в атаке. Тяжело, когда ты принимаешь мяч и не с кем отыграться, проще стараться не обострять, а сохранить мяч, чтобы ребята передохнули. Тяжело, когда тебя с двух сторон начинают накрывать, и очень трудно сохранить мяч, потому что наши выбегают только из защиты. В этом плане тяжело было. А так в целом, мне кажется, мы практически справились с ними за исключением каких-то индивидуальных действий.

Но в целом мы могли сыграть поагрессивнее во втором тайме. У нас были зоны, и, мне кажется, надо было понаглее влетать. Очень много неверных решений принимали в конце: вместо того, чтобы отдать на свободного Дугласа — он бы подачу сделал, и были бы шансы, мы часто теряли мяч и контратаку получали. Хорошо, что у нас там была большая группа защитников, им некуда было бежать.

Две стороны медали: с одной стороны, защита, наверное, лучше была, но для атаки мы немножко, мне кажется, потеряли. Поэтому нужно искать такой баланс. Результат, наверное, неплохой. Смелости не хватило, все-таки многие в первый раз играли в Лиге чемпионов, немного другие скорости. «Лион» — команда играющая, но в защите у них много моментов, они не дорабатывают до конца, и вот в этом мы могли. Двоякое впечатление: вроде 1:1 — неплохо, но в целом могли затащить».

Ну и напоследок Дзюба, Шатов, Семак и Смольников сфоткались со своим бывшим тренером Андре Виллаш-Боашем, который присутствовал на игре.

«Мистер Виллаш-Боаш и Даниэль, были очень рады вас увидеть! Вы суперские и топовые!» — подписал фото Дзюба.