18 сентября 2019, Среда, 07:00

«Наполи» грохнул «Ливерпуль», первый гол Промеса в «Аяксе» и хет-трик за тайм в 19 лет. ЛЧ вернулась

facebook.com/SSCNapoli
Все искры вторника — уже на Sport24.

Празднование дня

Возвращение Промеса в Амстердам стоило «Аяксу» в 20 миллионов евро. Квинси сбежал из «Севильи», но в Голландии столкнулся с привычными проблемами.

Промеса очень осторожно подводили к основе: первые игры пришлось провести на скамейке, затем — выходить на замену. Но в первом же матче Лиги чемпионов Квинси забил. Эмоциональнее всех гол отпраздновал Тадич: капитан «Аякса» прибежал в толпу и машинально влепил пощечину Нересу. Получилось так хлестко, что Душан сразу извинился, поцеловав бразильца в щеку.

Во втором тайме Нерес оформил голевой пас, а Тальяфико, который ассистировал Промесу, прикончил «Лилль».

«Славия» дня

Вы наверняка помните улыбки боссов чешского клуба, когда на жеребьевке их отправили в группу к «Интеру», «Барсе» и «Боруссии».

До матча Конте дежурно предупредил, что «ждать легкой прогулки не нужно». Но вряд ли сам предполагал, что «Интеру» будет настолько тяжело.

На «Сан-Сиро» «Славия» врубила мощнейший прессинг, забила во втором тайме и чуть не увезла победу. Конте спас Барелла, который сравнял только на 92-й минуте.

Оставьте игроков в покое — это я построил игру не так, как было нужно. «Славия» превзошла нас во всем, мы были хуже и сыграли не на своем уровне. В первую очередь — я, ответственность за результат лежит только на мне.

Антонио Конте — после ничьей со «Славией»

Хет-трик дня

Оформил Эрлинг Холанд. На это страйкеру «Ред Булл Зальцбург» хватило первого тайма. И это — рекорд турнира.

• Норвежцу всего 19 лет и 58 дней. За всю историю Лиги чемпионов было только два футболиста моложе, которые забивали трижды в одном матче. Это Рауль (18 лет и 113 дней в 1995 году) и Уэйн Руни (18 лет и 340 дней в 2004 году).
  • При этом Холанд — самый молодой игрок в истории еврокубков, оформивший хет-трик в первом тайме.
  • Также Эрлинг — восьмой игрок, забивший три мяча в дебютном матче Лиги чемпионов.
  • В июне Холанд стал лучшим бомбардиром молодежного чемпионата мира, забив 9 голов в одной игре.

Пенальти дня

В Дортмунде все наконец-то увидели Месси (Лео восстановился после травмы и дебютировал в сезоне), заценили яркий перфоманс фанатов «Боруссии». А еще — насладились могучим сэйвом Тер Штегена. Кипер несколько раз спасал «Барсу» в игре, а на 57-й минуте потащил пенальти.

• В Лиге чемпионов Тер Штеген отразил 4 пенальти из 6 пенальти — это самый высокий результат в истории турнира (с момента начала ведения статистики — с сезона-2003/04) наряду с Андреем Пятовым из «Шахтера».

Еще один сейв случился на «Стэмфорд Бридж», где Фрэнк Лэмпард дебютировал в ЛЧ в роли главного тренера и проиграл «Валенсии» (которая тренера только-только поменяла). Для «Челси» все могло закончиться по-другому, но за 3 минуты до конца Баркли не забил пенальти. В итоге — 0:1, и Лэмпард становится первым коучем синих, который проиграл в дебютном матче ЛЧ. Предыдущие 10 тренеров начинали с победы — только Джанлука Виалли в 1999 году стартовал с ничьей (с «Миланом» — 1:1).

• «Челси» в ЛЕ в прошлом сезоне: 15 матчей, 0 поражений.
  • «Челси» в ЛЧ в новом сезоне: 1 матч, 1 поражение.

Матч дня

Для «Ливерпуля» выезд в Неаполь начался с нападения на болельщиков: за день до матча радикальная группа неаполитанцев специально выслеживала в городе англичан. Итог — одного болельщика «Ливерпуля» госпитализировали.

На «Сан-Паоло» было еще жарче. Парни Клоппа и Анчелотти рубились практически без центра поля — от голов спасали либо могучие блоки Ван Дейка и Кулибали, либо такие сейвы.

Адриана пробили только с пенальти. За 8 минут до финального свистка Кальехон упал в штрафной, на повторе было видно: Робертсон не попал по ноге, махнув мимо. Но видеоассистенты подсказали Бриху, что фол все-таки был.

Клопп попытался спасти игру, выпустив вместо Хендерсона Шакири, но замена Анчелотти сработала качественнее: свежий Льоренте, который вышел в середине второго тайма, открылся под ассист Мертенса и прикончил «Ливерпуль» (2:0).

— «Наполи» может выиграть Лигу чемпионов. Если у тебя хороший план на игру и хорошие футболисты, то не надо быть лучшей командой в мире, чтобы выиграть Лигу чемпионов. Надо просто уметь выдать хороший матч в нужный момент, — сказал Клопп.

— Спасибо Клоппу за его слова, но путь «Наполи» к победе в Лиге чемпионов еще дальний, — ответил Анчелотти. — Нашей стратегией было провести весь матч без изъянов. С высоким прессингом по возможности, но в том числе с грамотной обороной в нужный момент. Мы все сделали правильно. Надо привыкнуть к разным игровым моментам. Когда «Ливерпуль» вел игру, мы хорошо защищались и использовали свои опасные эпизоды. Это был сбалансированный матч. Мы сделали все хорошо, ведь я считаю «Ливерпуль» лучшей командой в Европе.

• Льоренте забивал в ЛЧ за четыре команды. Помимо «Наполи» это «Севилья», «Ювентус» и «Тоттенхэм».
  • «Ливерпуль» — первый за 25 лет действующий победитель ЛЧ, проигравший первый матч нового розыгрыша. В 1994 году «Милан» уступил «Аяксу» в первом матче группового раунда после победы в предыдущем розыгрыше турнира. Кстати, эти команды также встретились в финале Лиги чемпионов, а победу снова одержал голландский клуб.
  • «Наполи» — первая итальянская команда за 7 лет, которая обыграла победителя ЛЧ на групповом этапе. В 2012-м это удалось «Ювентусу», который победил «Челси» (3:0).