ФутболЛа Лига
14 сентября 2019, Суббота, 21:56

Хорошо, что Неймар не перешел в «Барселону». 16-летний Фати похоронил «Валенсию»

Черышев сделал ассист, но его команду это не спасло.

«Барселона» после не самого удачного старта сезона, кажется, начала набирать обороты. В отсутствии Лионеля Месси, который продолжает восстанавливаться после травмы, каталонцы на «Камп Ноу» вынесли «Валенсию».

Исход матча был предрешен уже к седьмой минуте. Сначала 16-летний вундеркинд Ансу Фати забил свой второй мяч за «Барсу».

А спустя пять минут Ансу помог впервые отличиться за новую команду Френки Де Йонгу. Гений! И зачем нужно было проливать столько крови ради Неймара?

• Еще в августе Ансу был игроком молодежной команды «Барселоны». Он спокойно готовился к сезону и даже приезжал в Петербург, где сыграл против «Зенита-2».
  • За неделю, с момента дебютного гола Фати за основу «Барсы», он приобрел почти миллион подписчиков в инстаграме.
  • Авторитетный сайт transfermarkt.de уже оценивает 16-летнего пацана в 25 миллионов евро.

В такой ситуации итоговое решение «Барселоны» отказаться от возвращения Неймара из «Пари Сен-Жермен» за сотни миллионов выглядит здравым. И с финансовым fair play вопросов не возникнет, и очередная звездочка в первой команде появилась. И традиции привлечения к играм основы кантерано возвращены.

Не исключено, что если бы бразилец все-таки вернулся на «Камп Ноу», он снова оказался бы в тени. Но на этот раз не Месси, а Фати. А теперь продолжаем про «Барселона» — «Валенсия».

В середине тайма «Валенсия» отыграла один мяч.

Но надежда гостей жила недолго. После перерыва вратарь «летучих мышей» Яспер Силлессен, который пришел как раз из «Барсы», начал пропускать буквально все.

Так, голом отметился Жерар Пике, а вышедший во втором тайме вместо Фати Луис Суарсес загрузил двушку.

Возвращения уругвайца давно ждали. И не просто так.

Встреча завершилась со счетом 5:2. Мяч, который ничего не значил для «Валенсии», но много значил для главного тренера сборной России по футболу, был забит на последних секундах. С передачи Дениса Черышева, который вышел на замену на 67-й минуте.

Это первое результативное действие российского полузащитника в новом сезоне.