13 сентября 2019, Пятница, 18:52

«Зенит» одержал первую домашнюю победу с 1-го тура. Азмун провалил матч, но спасли Дриусси и Дзюба

Дзюбе пришлось уносить Сердара с поля на руках.

Возможно, вы удивитесь, но «Зенит» не побеждал дома в этом сезоне с 14 августа, когда был сыгран первый тур с «Тамбовом». После этого — лишь две ничьих с «Краснодаром» и «Ахматом». Тем не менее вряд ли это давило на Семака, тульский «Арсенал» как серьезного конкурента вряд ли кто-то рассматривал. Несмотря на дисквалификацию Оздоева (получил желтые карточки в четырех турах подряд) с составом все было в порядке — позицию Магомеда рядом с Барриосом занял Сантос, слева в обороне вышел находящийся в огненной форме Жирков, по краям атаки — вернувшиеся из лазарета Дриусси и Кузяев.

С первых же минут «Зенит» мог получить 0:1. Виктор Альварес вырвался на оперативный простор, и только шикарная игра Лунева спасла хозяев от неприятностей. Зато «Зенит» свой первый же шанс реализовал — каким-то образом защитники «Арсенала» забыли, что в их штрафной может быть Дзюба, и Артем с удовольствием этим воспользовался.

Весь первый тайм «Зенит» владел инициативой, хотя Луневу снова пришлось потрудиться, чтобы взять дальний удар Кангвы. После гола был период, когда обе команды насобирали 20 фолов на двоих за 30 минут. Притом у «Зенита» были проблемы со вскрытием обороны через центр, что отчетливо видно на тепловой карте.

whoscored.com

Но «Арсенал» был настолько пассивен, что моменты шли один за другим, и только чудесная игра Левашова и уже ставшая мемом реализация Азмуна помешали «Зениту» сделать счет более крупным. Сердар упустил несколько моментов, в том числе не реализовал пенальти.

Очевидно, что игроки «Зенита» держали в уме, что уже во вторник им предстоит сложнейшая игра с «Лионом» в Лиге чемпионов, потому не нагнетали темп. Этим в начале второго тайма воспользовался «Арсенал», который получил право на штрафной у самых ворот. Кантемир Берхамов со всей силы прошил угол Лунева, но Андрея винить не стоит. Обратите внимание на Максима Беляева, который встал перед стенкой и целенаправленно перекрыл вратарю «Зенита» обзор так, что он не видел момент удара.

В целом рисунок игры не изменился. «Зенит» долго разыгрывал мяч, но обилия моментов у ворот Левашова не изменился. Ярослав Ракицкий и вовсе почувствовал себя полноценным атакующим полузащитником.

Матч ТВ

Ну а на 65-й минуте проведший шикарный матч Кузяев выдал передачу на Смольникова, которого сбил Володько. Азмун не решился еще раз подойти к мячу и правильно сделал — Дриусси четко реализовал пенальти.

Азмун вообще переживает черную полосу — редко забивает, зато очень, ну очень часто губит моменты. Нервозность иранца вылилась в желтую карточку прямо перед заменой. Дзюбе пришлось выносить Сердара за пределы поля буквально на руках.

Матч ТВ

Вместо Азмуна вышел Ерохин, чуть позже Кузяева заменил Шатов, и именно Олег поставил точку в матче с передачи Жиркова. Дриусси отобрал мяч в центре поля и разогнал атаку, которая похоронила интригу в матче.

3:1, «Зенит» обрывает все разговоры о долгом отсутствии домашних побед.

Голы: Дзюба, 5; Дриусси (пенальти), 66; Шатов, 88 — Берхамов, 56.
Нереализованный пенальти: Азмун, 22.