ФутболЕвро-2020
10 сентября 2019, Вторник, 21:30

Перестрелка Англии и Косово: Пикфорд пропустил на 34-й секунде, Кейн не забил пенальти, сыграли 5:3

Ураган!

Самый результативный матч вторника в квалификации Евро-2020 случился в Саутгемптоне.

Сборная Косово приехала в Англию и забила уже на 34-й секунде. Мяч Валона Бериши стал одним из самых быстрых в истории английской сборной.

• Рекорд принадлежит сборной Сан-Марино, которая в матче отборочного раунда ЧМ-1994 забила Англии на 8-й секунде.

И если вы в курсе, кто тренирует Косово, то вряд ли удивились такому мощному началу. Так Бернард Шалланд настраивал команду перед матчем с Англией.

Страшно представить, что творилось с коучем в перерыве. Его команда вела ровно 7 минут, а к перерыву горела 1:5. Но вышла на второй тайм и забила дважды: Бериша оформил дубль, а Мурики сделал счет 5:3.

• Англия пропустила 3 гола на своем поле впервые с февраля 2012 года, когда команда, возглавляемая Стюартом Пирсом, проиграла в товарищеской встрече Голландии (2:3).
  • Сборная Косово стала шестой командой, которая забила 3 мяча в матче с Англией. До нее это удавалось Германии (2010, 4:1), Голландии (3:2 в 2012 и 3:1 в 2019), Швеции (2010, 4:2), Франции (2017, 3:2).

У Англии все же был шанс выиграть крупно, но Харри Кейн не забил пенальти.

• 5:3 — Англия лидирует в группе А, Косово — теперь на третьей строчке, ее обогнала Чехия благодаря победе над Черногорией (3:0).
  • Команда Гарета Саутгейта выиграла все 4 матча в квалификации Евро-2020 с общим счетом 19:4.
  • В матче с Косово дубль оформил Джейдон Санчо. Он сделал это в возрасте 19 лет и 159 дней. Рекорд принадлежит Уэйну Руни, который отличился дважды в составе сборной, когда ему было 18 лет и 241 день.
  • Рахим Стерлинг — в огне. В игре с Косово выполнил 3 ассиста и забил сам. В 7 последних матчах за клуб и сборную у него 8+4.
  • Англия забила по 5 голов в трех матчах в этом году. В последний раз подобное случалось 59 лет назад.

— Матч получился действительно необычным, — признал Саутгейт. — В эпизодах с пропущенными мячами были досадные ошибки, но я доволен тем, что команда проявила хладнокровие. У нас была сокрушительная атакующая мощь на протяжении всей игры, и мы хорошо контролировали мяч. Мы совершили очевидные ошибки, нужно играть лучше. Футболистам не нужен я, чтобы объяснить это. В этой игре все было очевидно — и наши ошибки, и наши сильные стороны.

Чемпионат Европы — 2020. Квалификация
Группа А. 6-й тур

Англия — Косово — 5:3

Голы: Бериша, 1 (0:1); Стерлинг, 8 (1:1); Кейн, 19 (2:1); Войвода, 38 — в свои ворота (3:1); Санчо, 44 (4:1); Санчо, 45+1 (5:1); Бериша, 49 (5:2); Мурики, 55 — с пенальти (1:1).

Незабитый пенальти: Кейн, 65.

Англия: Пикфорд, Чилвел, Магуайр, Кин, Александер-Арнольд, Райс, Хендерсон, Санчо (Рэшфорд, 85), Баркли (Маунт, 83), Стерлинг, Кейн.