ФутболЕвро-2020
9 сентября 2019, Понедельник, 20:50

Спасибо, Марио! Прибежал на последний штрафной (заработал Жирков) и вытащил матч с Казахстаном

Для выхода на Евро нужна победа над Шотландией и ничья Кипра с Казахстаном.

После энергозатратной рубки в Шотландии Черчесов дал передохнуть Кудряшову, Зобнину и Ионову. В итоге Жирков опустился в оборону, в паре с Оздоевым вышел Ахметов, а фланги доверили Черышеву и Антону Миранчуку.

После 4:0 в Казахстане любая ротация должна была пройти максимально незаметно. На деле же сборная начала очень вяло и ничего не могла придумать впереди. Более того, пару раз серьезно провалилась сзади.

Казахстан неплохо выбегал в контратаки, и будь на его месте более статусный соперник, команде Черчесова (коуч весь тайм пихал Оздоеву, Миранчуку и всем, кто попадался под руку), возможно, пришлось бы отыгрываться.

0:0 при 1 ударе в створ к перерыву — с Казахстаном, который в гостевом матче пропустил четыре к 62-й минуте, наши провели один из самых скучных таймов за последнее время.

Неудивительно, что после перерыва Черчесов вернул сначала Кудряшова, потом Ионова, а еще через пару минут — Зобнина, реконструировав стартовый состав на Шотландию.

В классическом сочетании стало пободрее: Казахстан отбивался и почти не выбегал вперед. Россия атаковала острее, чем в первом тайме. Пару раз не повезло, но команда Черчесова все же додавила соперника.

За минуту до финального свистка Жирков попер на двоих и заработал штрафной на левом фланге. Головин идеально навесил, а Марио перевисел всех в воздухе и головой вколотил в дальний.

Жирков: «Секрет моей игры? Ничего такого нет. Я же не Роналдиньо»

— Когда мы забивали, я толкался с кем-то из команды Казахстана, — сказал после игры Артем Дзюба. — Увидел, что Марио выпрыгнул и ударил. Вратарь почти вытащил, но мяч все-таки залетел в ворота. Важный гол, Марио умничка. Это очень важные три очка. Вскрывать сборную Казахстана очень тяжело. Разговоры о том, что есть команды, которые легко обыгрывать, — это все от лукавого. Мы уже видели, что Армения выиграла у Боснии, Азербайджан сыграл вничью с хорватами. Те же бельгийцы 43 минуты не могли забить Сан-Марино, пока не заработали пенальти. Уже не осталось команд, которые не умеют обороняться. Сегодня мы перестроились во втором тайме, прижали соперника и забили гол. Спасибо всей стране за любовь и поддержку. Мы это ценим, от такого мурашки по коже.

Тренер сборной Казахстана: «У России не было моментов, с Дзюбой справились. Упустили один стандарт»

• 1:0 — команда Черчесова с трудом дожала Казахстан и оторвалась на 8 очков.
  • Россия впервые за 20 лет одержала 5 побед подряд в отборочном турнире чемпионата Европы. Последний раз подобное было в 1999 году (с 27 марта по 8 сентября). Тогда наша команда одержала 6 побед подряд: Армения — Россия — 0:3, Россия — Андорра — 6:1, Франция — Россия — 2:3, Россия — Исландия — 1:0, Россия — Армения — 2:0, Андорра — Россия — 1:2. Серия прервалась 9 октября 1999 года в домашнем матче против сборной Украины (1:1), когда Шевченко сравнял счет на 87-й минуте после знаменитой ошибки российского вратаря Александра Филимонова.
  • Турнирное положение в группе I: 1. Бельгия — 18 очков (6 матчей); 2. Россия — 15 (6); 3. Казахстан — 7 (6); 4. Кипр — 7 (6); 5. Шотландия — 6 (6), 6. Сан-Марино — 0 (6).
  • Для попадания на Евро-2020 России хватит победы над Шотландией и ничьей Кипра с Казахстаном. Таким образом, мы можем снять все вопросы уже 10 октября — за три тура до окончания отбора.

Россия — Казахстан 1:0 (0:0)

Гол: Фернандес, 89 (1:0).

Россия: Гилерме, Фернандес, Семенов, Джикия, Жирков, Оздоев, Ан. Миранчук (Ионов, 58), Ахметов (Зобнин, 63), Черышев (Кудряшов, 55), Дзюба, Головин.

Казахстан: Непогодов, Малый, Ерланов, Марочкин, Перцух, Абикен, Шомко, Федин (Мужиков, 77), Жуков (Исламхан, 62), Щеткин (Аимбетов, 90), Бейсебеков.