ФутболЕвро-2020
8 сентября 2019, Воскресенье, 20:55

Италия Манчини помогла Армении. У Мхитаряна хорошие шансы попасть на Евро

А самой Италии помог судья.

В первом матче воскресенья Армения вкатила четыре мяча Боснии (у Мхитаряна — дубль и два ассиста) и, набрав 9 очков, приблизилась к тому, чтобы впервые в истории попасть на Евро. Главный соперник армян — Финляндия — опережал их на одну победу и принимал дома Италию.

Команда Роберто Манчини выиграла все пять матчей отбора, но по недавней поездке в Ереван остались вопросы. При счете 1:1 судья Даниэль Зиберт повелся на симуляцию Леонардо Бонуччи и удалил Александра Карапетяна, облегчив жизнь итальянцам, дожавшим соперников в последние 15 минут. Карапетян потом рассказал Sport24, что итальянские болельщики писали ему в директ и извинялись за своего капитана. «Мне пришло 200-300 сообщений», — подсчитал армянский Макгрегор.

Игра с Финляндией была для Италии второй выездной за короткий отрезок, и Манчини дал передохнуть четверым бойцам из состава на Армению. Один из них отдыхал всего восемь минут — Флоренци пришлось менять получившего травму Эмерсона.

Итальянцы тянули с опасными моментами до конца первого тайма — пока не активизировался Стефано Сенси, попавший в состав из-за дисквалификации Марко Веррати, получившего в Ереване лишнюю желтую за стычку с Карапетяном. На исходе часа шутки кончились: Чиро Иммобиле замкнул подачу Кьезы и забил первый гол за сборную с 2017 года — 1:0!

Но Манчини и его игрокам не стоило забывать про главное оружие финнов — Тиммо Пукки из «Норвича». В прошлом сезоне он настрелял 29 мячей в Чемпионшипе, а в этом наводит ужас на защитников Премьер-лиги — 5 голов в четырех матчах. За 20 минут до конца Пукки заработал пенальти (сфолил Сенси), устоял под прессингом Доннаруммы и сравнял счет — 1:1!

Но всего через 7 минут шотландец Бобби Мадден назначил пенальти в другие ворота. Пенальти спорный. Защитник Вяйсянен как мог уворачивался от мяча, но тот все равно попал в прижатую руку, Мадден свистнул, а Жоржиньо забил — 2:1, что вполне устроило Армению.

Что дальше?

За четыре тура до конца кампании Армению и Финляндию разделяют 4 очка. В следующем туре армяне едут к главному аутсайдеру группы, Финляндии же предстоит неприятный выезд в Боснию. После проигрыша Армении боснийцы попрощались с Робертом Просинечки и морально готовятся к борьбе за Евро через Лигу наций.

«Я поговорил со всеми и решил уйти. Когда я приехал, я верил, что мы поборемся за выход в финальную часть чемпионата Европы. Нам это сделать не удалось. Мой преемник успеет подготовить команду к Лиге Наций. Я больше не тренер», — рассказал Просинечки о своем решении.

Но, безусловно, важнейший этап отбора в этой группе пройдет в середине октября, когда Финляндия и Армения сойдутся лицом к лицу. В первой игре финны были сильнее — 2:0.