ФутболЕвро-2020
6 сентября 2019, Пятница, 22:02

Германия и Голландия выдали лучший матч этой осени. Главное из обзора квалификации Евро-2020

Что вы пропустили, пока болели за сборную России.

Дзюба дня

Начнем с приятного. Сборная России на выезде выиграла у Шотландии со счетом 2:1. Один из мячей забил нападающий Артем Дзюба. Таким образом он стал причастен уже к 8 голам в этом отборе — 6 забитых мячей и 2 ассиста. Таких показателей больше нет ни у кого.

А теперь к другим событиям.

Матч дня

В марте Голландия и Германия выдали суперматч. Для тех, кто забыл — немцы довольно быстро повели 2:0, оранжевые смогли сравнять счет, но в итоге потерпели домашнее поражение — 2:3.

В пятницу эти же команды зарубились уже на поле немцев. И сюжет был не менее крутым. Хозяева повели уже на 9-й минуте благодаря голу Гнабри. В середине второго тайма голландцы забили дважды. Сначала отличился Френки де Йонг, а затем случился автогол Та.

За 17 минут до конца матча Германия счет сравняла — точный удар с пенальти Тони Крооса. Но в конце получила дважды — от Малена и Вейналдума. В итоге победа Голландии со счетом 4:2, благодаря которой на первой строчке в группе C уверенно себя чувствует… сборная Северной Ирландии.

До этого матча победная серия сборной Германии в отборочных турнирах чемпионатов мира и Европы составляла 14 матчей.

Неудачник дня

Здесь с большим отрывом на первом месте голкипер сборной Латвии Цицан Станкович. Во-первых, он пропустил шесть мячей. Больше, чем кто бы то ни было сегодня. Во-вторых, на его счету самый идиотский гол дня.

Издевательство дня

Еще один разгром. Но если Австрия своего соперника просто уничтожила на классе, то хорваты над словаками цинично издевались. Посмотрите, к примеру, как Бруно Петкович сделал счет 3:0.

Всего хорваты забили четыре и пропустили ноль.

Гол дня

Продолжаем тему голов. Лучший из них, пожалуй, случился в середине второго тайма матча Словения — Польша. Андраз Спорар открылся, ускорился, обогнал защитника и вколотил мяч с очень острого угла. Красота ведь!

Автогол дня

Эта номинация улетает Павлу Пашаеву в солнечный Азербайджан. В матче против Уэльса после подачи Гарета Бэйла в никуда защитник скинул головой мяч своему вратарю. Только он не учел одного — голкипер в это время покинул ворота.

В конце матча Бэйл забил уже без непосредственной помощи Пашаева. И улучшил свою статистику — Гарет стал причастным к 19 голам в последних 19 домашних матчах за Уэльс (14+5). Легенда!

Серии дня

И еще об одном результате, который легко прогнозировался сразу после жеребьевки отборочного турнира. Бельгия вынесла Сан-Марино 4:0. И продлила сразу две серии. Во-первых, свою победную — «красные дьяволы» в этой квалификации пока не оступались. Во-вторых, серию поражений Сан-Марино, которая насчитывает уже 32 матча. Их уже реально жаль!