31 августа 2019, Суббота, 11:25

Евсеев пошел на «Газпром» и судей. Его «Уфа» сгорела «Оренбургу» после пенальти и удаления

«Один «Газпром» обыграли. Второй, дочерний, не смогли».

В субботу «Уфа» принимала «Оренбург» — дома, на стадионе «Нефтяник», где в этом сезоне уступила только «Краснодару» (2:3), а три других встречи выиграла. Предыдущую, в седьмом туре — у «Зенита». Это было первое поражение чемпионов России в сезоне.

«Оренбург» получил серьезное преимущество в конце первого тайма — в течение шести минут. Сначала Александр Пуцко заработал пенальти, сфолив на Мишкиче — и получил желтую карточку. Счет открыл Джордже Деспотович.

А уже в добавленное время Пуцко опять нарушил правила — тянулся за мячом, но прямой ногой задел Жигу Шкофлека.

Через восемь минут после перерыва составы уравнялись — вторую желтую отхватил и Шахов. Но «Оренбург» забил еще усилиями Георгия Зотова. «Уфа» почти тут же сквитала (забил Вячеслав Кротов), давила и дальше (ноль ударов в створ во первом тайме, семь во втором), но вратарь-дебютант «Оренбурга» Андрей Климович больше не пропустил. Гости, впрочем, могли забить и сами — Беленов в зрелищном прыжке вытащил удар Мишкича, а Шкофлек угодил в штангу.

Судил матч арбитр Игорь Панин — это всего второй его матч в Премьер-лиге, в прошлом туре он работал на встрече «Тамбова» и «Динамо».

«Оренбург» одержал первую победу в сезоне, а вот «Уфа» была в бешенстве от работы Панина. «Спорный пенальти и удаление в первом тайме предрешили исход игры», — написали в инстаграме башкирцев после игры.

Евсеев: «Один «Газпром» мы обыграли, второй, дочерний, не смогли»

— Насколько довольны действиями команды во втором тайме? Мячом больше владели, много было атак. — спросили Вадима Евсеева в послематчевом интервью на «Матч! Премьере».
— Неважно, сколько мячом владеешь — пять процентов или девяносто пять. Главное — реализация моментов. Когда моменты есть, когда голы есть, тогда неважно, сколько у тебя мяч в ногах.

У нас сегодня первый тайм где-то не получился. У нас в штрафной не было нужного количества игроков, поэтому и моментов не было. Во втором добавили агрессии, чуть-чуть скорости.

— Есть ли у вас претензии к арбитрам по поводу второго забитого мяча «Оренбурга»?
— Думаю, у нас есть люди, которые в этом разбираются, просто одно хотелось бы сказать. У нас может быть независимый человек руководить судейским корпусом? Независимый ни от кого. Просто главный, и все. А так получается меняем — то Будогосского ставим, то Егорова — а воз и ныне там.

— Спасибо большое, — корреспондент «Матч! Премьера» собрался заканчивать интервью, но Евсеев продолжил.
— Нет, подождите. Я еще скажу. Вот еще одна закономерность: смотрите, мы один «Газпром» обыграли до этого, а второй, дочерний, не смогли.

Ведущий студии Роман Щерба предположил, что к Евсееву за такие слова могут быть применены санкции. Вскоре эфир ушел на рекламу — дальше речь пошла о предстоящем матче «Рубин» — «Сочи».

Sport24 связался с комитетом по этике РФС, чтобы узнать, поступила ли реакция на заявление Евсеева. «Документы не поступали, если поступят — рассмотрим», — ответили в комитете.

Гендиректор «Уфы» — в интервью Sport24: «Проиграли только из-за арбитра. Разобрался с нами как матерый»

— Мы не победили только потому, что нас судил такой арбитр, — сказал Шамиль Газизов. — Посмотрите матч и все сами увидите. Безобразное судейство!

twitter.com/fcorenburg

На второй минуте дает такую желтую карточку Карпу. Я понимаю, все бывает, но такое… А назначенный пенальти в наши ворота? Я посмотрю, как этот же судья поставит такой же в другом матче. Почему он такой пенальти дает в нашу сторону, а в другие не ставит точно такой же?

3 сентября мы встречаемся с коллегами из других клубов с Егоровым, будем разговаривать. Это уже все, край… Судьи жесточайше влияют на результат! Не знаю, квалификация судей такая видимо… Коллеги знают мою позицию по будущему Егорова. 3-го числа посмотрим, как все будет.

Не хочу комментировать слова Евсеева о «Газпроме». В моем понимании судья решил исход матча. Мы думали, что к нам приехал молодой судья. Оказалось — нет. Он с нами разобрался как матерый, я это увидел лично. Были очень нехорошие ошибки. Футбол очень хороший, классный. Но с таким судейством мы дальше не пройдём, не будем расти. Будем так же регулярно вылетать из еврокубков

Президент «Оренбурга» — в интервью Sport24: «Выражения Евсеев неприемлемы. Мы почти не имеем отношения к «Газпрому»

— Думаю, подобные выражения со стороны главного тренера Евсеева о том, что мы дочерний «Газпром», неприемлемы, — уверен Владимир Кияев. — Человек, видимо, не владеет информаией. Мы почти не имеет отношения к «Газпрому», помимо него у нас еще пять учредителей.

Сегодня была наша первая победа в РПЛ в этом сезоне и очень важная, долгожданная. Ждали ее давно, она наконец состоялась. Я доволен игрой нашей команды, она была красивая и напряженная, хотя обе команды показали равный футбол. «Уфа» создала достаточно моментов, минимум дважды нас выручил вратарь. Но, видимо, удачи и желания было у нас больше.

Никаких вопросов и мыслей о смене тренера у нас не стоит. Федотов своей работой в прошлом году доказал, что кредит доверия у него есть.