ФутболЛига Европы
29 августа 2019, Четверг, 19:15

Еврокубки для Кононова — все. «Спартак» снова провалился с «Брагой» и вылетел из ЛЕ

1:2 в Москве.

«Не пройти такую «Брагу» будет катастрофой. Надо просто поверить в свои силы. В Москве обязательно добьемся результата», — уверял Андрей Ещенко после первого матча в Португалии.

«Думаю, дома все будет хорошо. Надо забить два мяча и пройти дальше», — добавил Георгий Джикия.

«Я понимаю, как обыграть «Брагу». Это должны понимать и наши игроки. Тренерский штаб сделает все для этого», — зафиналил Олег Кононов на вчерашней пресс-конференции и признался: «Спартак» рассматривал разные сценарии и готовился даже к серии пенальти.

• В Лиге Европы красно-белые по-прежнему играют без Джордана Ларссона и Гуса Тиля, которые вне еврокубковой заявки.

О том, что дополнительного времени не будет, стало ясно уже в первом тайме. В Браге до перерыва доминировал «Спартак», но подустал на жаре и подсел в концовке. На «Открытии» у красно-белых тоже были моменты (Жиго снова оставляли в штрафной на стандартах — как он не попал?), а Максименко привычно выручал. Но команда Кононова снова пропустила первой — на этот раз до перерыва и дважды.

Палача «Спартака» зовут Рикарду Орта. Он забил Максименко в Португалии, а сегодня окончательно лишил красно-белых еврокубков.

Сначала фантастическим ударом в дальнюю девять.

А через пару минут — рикошетом от Жиго. Но пробил с того же места.

Чтобы пройти в групповой этап, «Спартаку» нужно было за тайм забить четыре. Все, на что хватило команду Кононова — гол Бакаева за минуту до конца.

— Трудно объяснить провал в конце первого тайма, — сказал после матча Кононов. — До этого мы владели преимуществом и имели моменты, но не забили. После этого: два подхода «Браги» — два гола в наши ворота. Это футбол. На высоком европейском уровне такие моменты не прощают. В перерыве, несмотря на счет, мы настраивались на борьбу и хотели поменять ход игры. И у нас было пара моментов, но к сожалению, сегодня мяч не шел в ворота. Конечно, это удар. Мы все переживаем. Но теперь все наши мысли о чемпионате и Кубке России.

• 1:2 — красно-белые проигрывают «Браге» во втором матче и вылетают из Лиги Европы.

«Спартак» — «Брага» 1:2 (0:2)

Голы: Р. Орта, 42 (0:1), Р. Орта, 45+3 (0:2), Бакаев, 89 (1:2).

«Спартак»: Максименко, Ещенко, Жиго, Джикия, Айртон, Зобнин (Умяров, 75), Гулиев, Шюррле, Мирзов (C.Бакаев, 46), З. Бакаев, Понсе (Ананидзе, 62).

«Брага»: Матеус, Тормена (Лукас, 39), Секейра, Эсгаю, Виллемен, Палинья, Новайш (Франсержио, 75), А. Орта, Р. Орта, Эдуарду (Галено, 24), Паулинью.