ФутболЛига 1
28 августа 2019, Среда, 21:35

Во Франции из-за гомофобии прерывают матчи. Лига запрещает баннеры и песни, фанатам плевать

om.fr
«Ниццу» и «Марсель» судья даже увел с поля.

Третий тур чемпионата Франции — того, где «Монако» Александра Головина в третий раз осталось без победы — растянулся на четыре дня и ознаменовался серией фанатских скандалов. Прошлым вечером полыхнуло в Ницце: матч с «Марселем» остановили на 28-й минуте из-за гомофобного баннера фанатов хозяев — или даже нескольких.

С 17-й минуты фанаты «Ниццы» принялись скандировать оскорбительные заряды против «Марселя» (их называли педиками) и французской лиги. Через пять минут диктор предупредил зрителей: «Мы просим вас прекратить оскорбительные выражения, в противном случае нам придется прервать матч». На 25-й минуте арбитр Клерман Тюрпен решил побеседовать с капитанами команд, Данте и Манданда.

Добили Тюрпена баннеры. На этой растяжке написано: «Добро пожаловать, Ineos. Мы в Ницце тоже любим крутить педали». Слово pédale было выкрашено в радужные ЛГБТ-цвета и с французского может быть переведено как «гомик».

Баннер был адресован новому спонсору «Ниццы», химическому концерну Ineos, которым владеет самый богатый человек Великобритании Джим Рэтклифф. Весной этого года Рэтклифф также купил британскую велокоманду Team Sky — теперь она носит имя Team Ineos.

Это не единственный баннер на «Альянц Ривьере», на который обратили внимание судьи Клермана Тюрпена и официальные лица матча. Здесь фанаты предлагают расширить гостевой сектор, чтобы стадион стал «более гейским» (plus gay). «Гей» на французском созвучно с «веселый» (gai).

Этот перфоманс самый доступный: «ОМ («Олимпик Марсель»): поддерживайте ЛГБТ-клуб, чтобы бороться с гомофобией».

Пауза продлилась три минуты — Тюрпен увел команды в раздевалки. Правда, ушел только «Марсель».

Мы не можем прерывать матч каждый раз, когда какие-то идиоты что-то делают. Иначе мы так никогда и не сыграем. Это абсурд.

Полузащитник «Ниццы» Вилан Сиприен

Сообщается, что на 89-й минуте Тюрпен еще раз прервал игру из-за гомофобных зарядов.

Это первый случай?

Далеко не первый. Предыдущий произошел в матче прошлого тура «Брест» — «Реймс» (1:0). На 53-й минуте арбитр Хаким Бен Эль-Хадж остановил игру из-за гомофобных песен фанатов. Встречу возобновили после объявления по стадиону. Диктор сообщил: если оскорбительные кричалки не прекратятся, матч не просто остановят, а прекратят.

По мнению капитана «Бреста» Матиас Отре, остановкой матчей проблему не решишь, а запреты не остановят фанатов: «Они будут делать то, что хочется. Запретить людям петь невозможно. Вместо этого они будут петь что-то еще, но если они раздражены, то продолжат». «Если они хотят останавливать матчи за такое, они будут останавливать их каждые выходные. Если это произойдет на «Велодроме», не уверен, что они смогут остановить игру: фанаты отреагируют соответствующим образом», — в этом, похоже, Отре ошибся.

Параллельно с матчем в Бресте шла встреча «Анже» и «Метца» (3:0). Болельщики хозяев вывесили баннер с таким текстом: «Судья любит ч*** [член] в заднице — гомофобно ли это для женщин?» Профессиональную футбольной лиги Франции возглавляет (LFP — к ней обращались и фанаты «Ниццы») возглавляет Натали Буа де ля Тур.

Еще после мартовской рубки «ПСЖ» с «Марселем» де ля Тур тоже жаловалась на фанатов: «Гомофобия на трибунах? Я постоянно это слышу. По-моему, это уже стало частью их культуры. Но это не значит, что с этим нужно смириться».

Когда «ПСЖ» две недели назад гостил в Ренне, досталось еще и Килиану Мбаппе: фанаты «Ренна» оскорбляли его и весь Париж. Во Франции пишут, что гомофобные кричалки, звучавшие в этом матче, были отражены в официальном протоколе матча и будут рассмотрены на заседании дисциплинарного комитета лиги 28 августа. То есть в эту среду.

С чего вообще все началось?

Тему подняла Роксана Марасиняну, в прошлом — пловчиха, чемпионка Европы и мира, а также призер Олимпийских игр. С 2018 года Марасиняну занимает пост министра спорта Франции, и именно она своим указом развернула борьбу за гомофобией.

С этого сезона за оскорблениями с трибун на почве сексуальной ориентации, вплоть до упоминания слова «педик», строго следят. «Если ФИФА останавливает игры из-за расистских выкриков, то почему нельзя делать то же самое, когда со стадиона доносятся гомофобные оскорбления? — задавалась вопросом Марасиняну. — Надеюсь, все понимают необходимость принятия таких мер. Необходимо расширять сферу применения санкций и за расовую дискриминацию, и за гомофобию».

В это воскресенье «ПСЖ» принимал «Тулузу» (4:0), и «Парк де Пренс» обратился к Марасиняну. «Аресты, гомофобия: чемпионат демагогии начался» и «Роксана, ты плывешь против течения» — эти перфомансы были адресованы министру.

Что там футбол-то?

«Марсель» забил первый мяч в новом сезоне под руководством Андре Виллаша-Боаша — усилиями аргентинского новичка Дарио Бенедетто. Голевая атака случилась как раз после паузы и прошла через центральную зону, за которую в «Ницце» ответственен Адриен Тамез, трансферная цель «Спартака».

Тренер «Ниццы» Патрик Виейра еще ждет Каспера Дольберга из «Аякса» и Адама Унаса из «Наполи», на которых должен раскошелиться Рэтклифф.

Во втором тайме команды пробили два пенальти за семь минут: первый реализовал Сиприен, второй Пайет. В добавленное время матч снова был ненадолго прерван — из-за фанатов «Ниццы», которые забрасывали с трибун Пайета и не давали подать угловой.