25 августа 2019, Воскресенье, 17:00

Марио Фернандес — просто монстр. После дерби забил и «Ахмату», а еще спас Акинфеева от гола

Денис Тырин, pfc-cska.com
Судьи тоже не помешали победить.
  • Матч с «Ахматом» символическим ударом по мячу начала вдова Сергея Перхуна Юлия. 18 лет назад вратарь ЦСКА получил травму в матче с «Анжи», в результате которой скончался от отека головного мозга.

В третьем матче подряд ЦСКА теряет игроков из-за травм — и только Чалов восстановился быстро. На 14-й минуте 14-й номер Кирилл Набабкин на ровном месте захромал. Когда вместо него выскочил Шарлия, Набабкин еще ковылял вдоль бровки, с трудом наступая на больную ногу. Трибуны заскандировали имя и фамилию травмированного без добивки про ухажера — в лазарете ЦСКА давно не до шуток.

Судьи часто не видят, но с участием игроков ЦСКА бывают очень жесткие стыки. Отсюда много травм.

Никола Влашич — о судействе в матчах ЦСКА

Вскоре слег еще и Чалов, и Гончаренко поманил двумя пальцами резервного арбитра Антона Фролова: почему Анхелю не дают желтую? Федор оклемался, но во втором тайме еще и отдавили руку Шарлии. За бровку бинтоваться его увели врачи и Фернандес. Марио сжал хорвата в таких объятиях, что не вернуться в игру тот просто не мог.

«Из-за травм в первых таймах мы уже которую игру не можем усилить игру во втором тайме. Не хватает одного футболиста, кто мог бы освежить игру, — жаловался Гончаренко. Набабкина он потерял на пару недель (проблем с мышцами), а работающих вполсилы Сигурдссона и Дзагоева тренер считает за одного здорового футболиста.

«Людей мало. Но наш малочисленный отряд движется вперед», — эти слова Гончаренко звучали умоляюще.

К перерыву появился повод порадоваться: сработал ход с Якой Бийолом, впервые в сезоне вышедшим с первых минут. Гончаренко выбирал между ним и Нисимурой — и не ошибся. Яка показал, что умеет играть не только столба: продрался по левому флангу, разглядел набег Фернандеса и четко прострелил.

«Бийол проходит адаптацию, ему лишь 20 лет, еще адаптируется к лиге. Работает с мячом не так, как хотелось бы — поэтому играет с Чаловым в атаке», — объяснил Гончаренко. А вот Рахимов возмущался: «Вроде мяч на фланге, выходить соперники оттуда не должны, игрок спиной стоит в бровку — и умудряется отдать передачу. Мы не страхуем, не возвращаемся — прострел, гол».

Фернандес впервые забил во втором матче за ЦСКА подряд, а сразу после перерыва предотвратил гол «Ахмата». Бериша пронесся по левому флангу (там-то не Марио, а Магнуссон с Кучаевым) и покатил Иванову. Отыгран был даже Акинфеев, главный спаситель ЦСКА на старте сезона, но выручил Фернандес. «Сами виноваты: раньше времени начали радоваться, а мяч еще не залетел», — сетовал Рахимов.

Помог бы «Ахмату» и пенальти — Дивеев, похоже, все-таки завалил Роши и мяча не касался — но с судейством ЦСКА в кои веки повезло. «Стопроцентный момент, но арбитр не свистнул», — возмущался Антон Швец, начинавший карьеру в ЦСКА и чуть не попавший под руку фанатам «Спартака».

Огорченный ошибкой Казарцева и выхолощенный контратаками ЦСКА «Ахмат» расслабился на угловом. Поразительно, как прошел навес Ивана Облякова: он ударно закончил прошлый сезон, а в этом впервые поучаствовал в голе.

Ребята уже подшучивали на тему голов головой, в частности, Дивеев. Спрашивали: ну когда уже забьешь головой? Поэтому эта ответка Игорю.

Федор Чалов — о своем голе в ворота «Ахмата»

Обляков запустил и контратаку ЦСКА, приведшую к разгрому. Предголевой пас на счету Фернандеса, голевой — на Влашича — со всей щедростью оформил Чалов. «Думаю, на моем месте любой футболист поступил бы также», — скромничал Федор.

Гончаренко даже после побед рассуждает о проблемах роста ЦСКА — новой оказался страх преимущества в счете, когда надо и дальше идти вперед, но команда замыкается. Видно было, как при счете 1:0 ЦСКА опасался пропустить. Пока у штрафной Гудиева кипел конфликт, Акинфеев, явно недовольный обороной, подбежал в Гончаренко. При первой возможности тренер вызвал на беседу Магнуссона и Дивеева.

Вероятно, давила психология: Шарлия и Влашич говорили, с каким трудом приходил в себя ЦСКА после «Сочи» и «Спартака» и как ждал победы. Все кончилось счастливо: впервые в сезоне ЦСКА забил больше двух мячей и в четвертом из последних пяти туров не пропустил.

До лидирующей тройки — «Краснодар», «Локомотив», «Зенит» — одно очко.