РПЛ изучает идею ужесточить наказание за файеры на законодательном уровне
Руководство российской Премьер-лиги изучает вопрос возможного ужесточения наказания за использование пиротехники на матчах чемпионата России, сообщает Рейтинг Букмекеров.
Во время недавнего столичного дерби «Спартак» — ЦСКА (2:1) болельщики многократно использовали файеры, дымовые шашки, петарды и сигнальные огни. В результате инцидента с армейскими фанатами матч пришлось приостанавливать на несколько минут. Клубы получили по 300 тысяч рублей штрафов за использование болельщиками пиротехнических изделий.
По данным источника, сейчас руководство российской Премьер-лиги изучает, каким образом можно снизить количество проносимой на трибуны пиротехники. Существуют идеи увеличения штрафов на законодательном уровне, а также возможность регресса штрафов с клубов на нарушителей.
На данный момент, согласно статье 20.31 КоАП РФ, грубое нарушение правил поведения зрителей карается наложением штрафа в размере от 10 до 20 тысяч рублей и запретом на посещение стадионов на срок от года до семи лет. Под грубыми правонарушениями понимаются действия, угрожающие жизням и здоровью окружающих и повлекшие приостановку или отмену матча.