Юрист: «Общественный резонанс может повлиять на решение по УДО для Кокорина и Мамаева»

Партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры» Захар Лебедев рассказал о процедуре рассмотрения ходатайства об условно-досрочном освобождении и оценил шансы осужденных футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева на удовлетворение ходатайства судом.
«Судебное заседание в колонии проводится по тем же правилам, с тем же составом участников, что и в обычном порядке. В суде разве что антураж другой.
Если говорить про вероятность удовлетворения ходатайства об УДО, то необходимо учесть несколько факторов. С правовой точки зрения, у Кокорина и Мамаева все необходимые условия для удовлетворения такого ходатайства выполнены. Более того, от колонии будет представлена положительная характеристика, что очень сильно увеличивает шансы на условно-досрочное освобождение.
Другим фактором (более непредсказуемым) является общественный резонанс и усиленное внимание общественности. Как мы видели, при рассмотрении дела по существу эти факторы работали скорее «против» футболистов, нежели чем «за». Какое это окажет влияние в данном случае, остается только догадываться.
Суд после изложения позиций сторон может отложить судебное заседание для вынесения решения. Поэтому обязанность у суда — выносить решение в тот же день, когда рассмотрение ходатайства по существу окончилось, = отсутствует.
В случае удовлетворения ходатайства осужденные освобождаются сразу после вступления такого решения в законную силу в течение 10 дней. Это касается тех случаев, когда вынесенное решение не было обжаловано ни одной из сторон. В случае же подачи кем-либо из сторон апелляционной жалобы, решение вступает в законную силу после рассмотрения такой жалобы», — сказал Лебедев в беседе с корреспондентом Sport24 Алиной Матинян.