19 августа 2019, Понедельник, 19:29

Ковалевски: «Иногда теряется концентрация и организация обороны, но «Спартак» хорошо сыграл в дерби»

Бывший вратарь московского «Спартака» Войцех Ковалевский поделился мнением о матче красно-белых против ЦСКА (2:1) и игре Александра Максименко.

— В игру лучше вошел ЦСКА, у них было определенное преимущество в первом тайме. Хорошо сыграл пару раз Максименко, были тяжелые моменты, но во втором тайме «Спартак» прижал ЦСКА к воротам, стал создавать моменты, угрожать воротам. После первого гола были шансы, чтобы забить второй, но не получилось, ЦСКА использовал одну из немногих атак. Причем при ударе с дистанции получился рикошет, мяч нашел дорогу к воротам.

Перерыв выбил из ритма обе команды, после этого «Спартак» использовал ситуацию. Можно сказать, по первому тайму самым ярким в «Спартаке» был Максименко, но по всей игре — это защитники Джикия и Жиго. Очень здорово сыграли, они поддерживали команду морально и показывали качество в атакующих действиях.

— Как оценишь игру Максименко?
— Видно, что он набирает уверенность, показывает, что он готов выручить команду даже в самых сложных ситуациях. Иногда теряется концентрация и организация игры в обороне, но в общем команда сегодня хорошо действовала.

— Какой ты дал бы совет Максименко с высоты своего опыта?
— Сложно давать советы, если наблюдаешь за человеком с расстояния. Я думаю, что у него достаточно и тренеров, и советчиков, которые ему могут помочь. Самое главное, чтобы он умел эту информацию с холодной головой пропустить через себя и выбрать, что лучше.

Понятно, что к нему очень много внимания, но он с этим справляется, и при таких качествах вратарских, которые он уже имеет, он должен учиться эмоционально восстанавливаться после таких игр. В следующей игре «Спартака», хотя соперник достаточно неудобен, тоже будет открытый футбол. У «Спартака» очень большой потенциал и креативность в атакующих действиях, поэтому все идет в хорошем направлении, — передает слова Ковалевски корреспондент Sport24 Артем Калинин.