19 августа 2019, Понедельник, 19:48

Кононов — о дубле Жиго в дерби с ЦСКА: «Рад, что защитники забивают. Вспоминается Беккенбауэр»

Главный тренер «Спартака» Олег Кононов выступил на пресс-конференции после победы над ЦСКА (2:1) в домашнем матче 6-го тура российской Премьер-лиги. В числе прочего Кононов ответил на вопрос о дубле защитника красно-белых Самюэля Жиго, передает корреспондент Sport24 Галина Козлова.

— Дерби легким не бывает. Приятно, что мы выиграли на своем стадионе при огромной поддержке болельщиков. Первый тайм был равным, во втором мы были посильнее. Хотя концовка была для нас непростой, ребята выдержали. Поздравляю команду с победой.

— Вы сказали, что первый тайм на равных, второй получше. Вас не беспокоит, что первые таймы явно слабее, как с «Туном»?
— Сказать, что не беспокоит, значит обмануть. Почему команда выходит закрепощенная, не включает скорость? Об этом было сказано в перерыве. Проведем серьезное расследование, поработаем с этим. У нас были определенные моменты, как и у ЦСКА в первом тайме — соперник просто больше владел мячом. И нас это не устраивает.

— Чем вызвана стартовая расстановка — Бакаев слева, Ларссон справа? Не теряет ли Бакаев один из своих козырей?
— Ларссон точно так же забивал голы в Швеции. Даю ему возможность сыграть на этом фланге, чтобы адаптация проходила скорее. В дальнейшем возможно поменяю позицию, когда увижу, что он освоился. То же касается и Гуса Тиля. Что касается Шюррле — это опытный игрок, который может отыграть на всех 4-х позициях в атаке. Другие ребята еще молоды.

— Жиго — лучший бомбардир команды в чемпионате. Это нормально?
— Это прекрасно, я рад, что наши защитники забивают. Можно вспомнить, как Беккенбауэр подключался к атаке, и мы относились к этому с восторгом. Мы даем возможность игрокам. У каждого есть свои лучшие качества. Моя задача не ущемлять их, а реализовывать их и совершенствовать, но в рамках той игры, которую мы хотим видеть.

— Что передали в записке Бакаеву?
— Не скажу, это секрет.

— Сегодня Мирзов удачно вошел. Но когда была слева атака, он не побежал закрывать пустую зону.
— Мы немного придираемся к игрокам — точнее, критикуем, предупреждаем. Это правильно. Каждый должен иметь баланс и в атаке, и в обороне. Значит, у него не хватило сил. Разберемся, я спрошу, кстати.

— Впереди игра с «Брагой». Как команда справляется с графиком?
— График на самом деле жесткий. Нам противостоят хорошие команды в обоих турнирах. «Тун» — непростая команда, как и клубы в чемпионате России. Эта неделя вообще очень жесткая — две игры через два дня на третий. Наша задача — подготовить, восстановить игроков. Дать возможность им быть в тонусе. Сейчас будет ротация. Важно вместе, всем тренерским штабом серьезно отработать этот цикл.