ФутболАПЛ
18 августа 2019, Воскресенье, 17:00

«Челси» Лэмпарда снова не выиграл. Без Азара пока все плохо

1:1 с «Лестером», притом дома.
  • Фрэнк Лэмпард паршиво запустил свою тренерскую карьеру в «Челси». Паршиво по результату — лондонцы получили 0:4 на «Олд Траффорд» от «МЮ» и проиграли Суперкубок Европы «Ливерпулю». 2:2 и по пенальти. Но играл-то «Челси» оба матча прилично — даже против «Юнайтед», несмотря на кошмарный счет. Так что Лэмпса сильно и не критиковали. Но от домашки с «Лестером», конечно, ждали победы.
  • Ее должны были, по замыслу Лэмпарда, обеспечить вот эти люди. Не самый тривиальный состав — как и всегда у Фрэнка. И снова 20-летний полузащитник Маунт в старте. Воспитанник «Челси» и экс-звезда «Виттеса» — явно на хорошем счету у Лэмпарда.
  • У «Лестера» более предсказуемый состав. Во многом вариант прошлого сезона. Но Айозе Перес, перебравшийся из «Ньюкасла», — в старте. Так решил Брендан Роджерс.
  • Маунт сочинил себе домашний дебют прямо из Голливуда. Тебе всего 20, тебя особо никто в АПЛ и не знает, тебе дают шанс в топ-клубе — и бах, ты забиваешь уже на 7-й минуте. И не просто забиваешь, а делаешь гол вообще из ничего. И вообще в одиночку. Сам обокрал Ндиди, сам прошил Шмейхеля, сам побежал праздновать. Вот вам и Маунт.
  • Парень вообще знает, как радовать Фрэнка Лэмпарда. Прошлый сезон Маунт отработал как раз в «Дерби». И тогда Маунт тоже стал автором первого гола в чемпионате команды Фрэнка Лэмпарда-тренера. Символично.
  • Темп. Главное слово в «Челси» Фрэнка Лэмпарда. Лондонцы сразу врубили совершенно бешеный темп — топовые скорости, быстрые перепасовки, постоянные угрозы воротам Шмейхеля. Мегаактивен был не только Маунт, но и Педро, Жиру, да вообще все. «Челси» Лэмпса как минимум пробует играть зрелищно. Но с результатом все не очень — пару-тройку моментов хозяева запороли. Так что, кроме соло Маунта, в первом тайме больше не забили.
  • Да и во второй половине «Челси» не впечатлял. Темп — это здорово, но качества игры лондонцам явно не хватает. Ну, или Эдена Азара. Тут кому как удобнее. Плюс у команды некому стабильно забивать. Жиру — история не про голы, а Абрахам пока не тянет на уровне топ-команды.
  • Короче, гол «Лестера» не стал сенсацией. Ндиди исправился за косяк в первом тайме. Корнер — четкий удар головой — элементарно. 1:1 на «Стэмфорд Бридж».
  • «Челси» до последнего смотрелся бодро, бегал в режиме нон-стоп, но толку. «Лестер» почти ничего не позволил создать команде Лэмпарда и сам интригующе убегал в контратаки.
  • 14-12 удары, 50-50 владение, 4-5 корнеры, 79%-78% точность передач. «Челси» указан первым, но очевидно другое: матч был равным. И для «Челси» это не очень хорошая новость. Хотя бы с «Лестером» дома надо доминировать. Ну, или хотя бы просто брать три очка.