ФутболЛига Европы
16 августа 2019, Пятница, 06:00

«Спартак» прошел соперника в еврокубке впервые с 2012-го. Потому что у него есть Шюррле и Максименко

Кононов снял пиджак — и «Спартак» выиграл три матча подряд. На очереди — ЦСКА.

Наблюдать за строительством нового «Спартака» действительно интересно. Бакаев, Шюррле и остальные новички оживили атаку, так что даже выезд в Грозный прошел относительно легко. Но в Лиге Европы вся эта компания выйти не могла: Тиль и Ларссон заиграны за прежние клубы и будут включены в заявку лишь на групповом этапе — если до этого, конечно, дойдет.

Зато против «Туна» вышел Понсе, дисквалифицированный в чемпионате на три игры. Аргентинец не слишком удачно стартовал в России, но теперь Олег Кононов может спокойно чередовать варианты с Понсе и без чистого нападающего. Ставка на Шюррле в Грозном, к примеру, сыграла.

В день игры на ютьюб-канале «КраСава» вышел выпуск, посвященный немцу. Шюррле много улыбался, признался, что слушает Аллу Пугачеву, и посоревновался с Жекой Савиным в точности. А гендиректор клуба Томас Цорн еще раз пообещал привезти опорника на место Фернандо. На этот раз к сентябрю.

Про Кононова и «Тун» там была такая фраза: «Тун» — это не показатель, да и мы должны его пройти».

Должны пройти. Кажется, с этим ощущением «Спартак» и играл. За красно-белых было тревожно, но в итоге они вырулили. Спасибо за это надо сказать следующим людям:

Максименко

Герой матча, серьезно.

Относительное благополучие было нарушено уже на шестой минуте после очередной ошибки обороны. Было интересно, как «Спартак» отреагирует на такое. В памяти стали всплывать картинки из прошлого: «Легия», «Санкт-Галлен», АЕК… Последние 10 лет «Спартака» в еврокубках — это история боли с редкими всплесками вроде четвертьфинала Лиги Европы — 2011.

Мирзов бесцельно утыкался в защитников, Понсе привычно потерялся, командная игра не клеилась. А за оборону было по-прежнему неспокойно. Казалось, что вот-вот рванет, и лучшее, что мог сделать «Спартак», — не тянуть с отыгрышем, ведь следующий гол ставил его в совсем уж неудобное положение. На перерыв команда и так уходила под свист — болельщики требовали собраться.

Евгений Семенов, Sport24

— Помните, их тренер говорил: мы хотим сделать сенсацию? Эта команда хорошо готова физически, хорошо выбегает в атаки, и мы готовились к ней сразу после Грозного. Но, может быть, наши игроки не ожидали такого настроя от соперника, первый гол их разозлил, — говорил потом Кононов, благодаривший команду за характер.

Кроме характера, нужно благодарить Максименко, дважды спасавшего после выходов один на один. Сразу вспомнилось, что в интервью «КраСаве» Шюррле отмечал именно Александра — при очевидных проблемах на выходах этот парень заслужил быть первым номером «Спартака». На фоне неприятной истории в Оренбурге (тогда тренер фактически обвинил молодого кипера в проигрыше, стоившем команде четвертого места) особенно.

Шюррле

Просто мастер!

3:3 по сумме матчей — преимущество «Спартака» выглядело хрупким и по счету, и по игре… Шюррле брал на себя функции лидера, на пальцах объяснял, где кому находиться, и заряжал издали в перекладину. В конце первого тайма он подбежал к Кононову, чтобы обсудить с ним действия при прессинге. Немец потерял кучу времени из-за травм и болезни, но на понимании игры это не сказалось никак. То, что «Спартак» его арендовал, — нереальная удача. И тут уже респект Цорну.

После промаха Зобнина с острого угла (Андре при этом находился в хорошей позиции) флешбэки из прошлого стали навящивыми. Перерыв ожидался как спасение, но Кононов не сделал никаких замен — при том, что в атаке у него собраны универсалы, которые спокойно могут менять позиции.

Безрадостную в целом картину спас Бакаев. У молодого вингера, вернувшегося на правый фланг, мало что получалось, но в этом эпизоде он начал голевую атаку. Именно Бакаев накрыл у своих ворот передачу соперника и нашел пасом Зобнина, а Роман электричкой промчался по флангу и навесил в центр. Вратарь не справился с мощнейшим ударом Шюррле, а дальше Понсе реализовал, наверное, самую простую ситуацию в карьере.

Мирзов (внезапно)

Самый критикуемый игрок первого тайма. Резиуан чересчур увлекался индивидуальными действиями, забывая, что на поле есть кто-то еще. Но в нужный момент (счет, напомню, был 1:1) продрался в штрафную и выкатил мяч на пустые Шюррле. В общении с журналистами Кононов признался, что в перерыве поговорил с Резиуаном и, зная его характер, дал еще один шанс.

— Каждый из наших нападающих умеет обыгрывать один в один. Почему не давать ему это делать? Да, он может пасовать, но сейчас у него идет адаптация, как и у других новичков. Можно сказать, он и забил, отдав Шюррле передачу, — объяснял Кононов.

Так или иначе, в матчах с «Туном» у Резиуана две голевые.

А Шюррле продолжал творить и когда счет стал 2:1 — Кононов успокоил его только заменой.

Конечно, болельщики

Третья победа подряд и первый с «Фенербахче» в 2012-м проход соперника в еврокубке по сумме матчей — кто знает, возможно, «Тун» станет для «Спартака» началом чего-то более серьезного. При относительной слабости соперника его еще нужно было пройти — бывало же всякое. И до начала второго тайма эта задача не казалось простой.

Еще один важный момент, который, наверное, важнее и результата, и всего остального: между командой и фанатами постепенно устанавливается гармония. Некого называть Иудой, некого гнать прочь.

Шюррле уходит с поля — болельщики устраивают ему овацию, а с центральной трибуны кто-то кидает красно-белый шарф. В нем немец досматривает игру, а потом уходит в подтрибунку. После финального свистка вся команда надевает майки с портретом легендарного болельщика Алексея «Бахыта», погибшего в автокатастрофе по пути из Грозного, — фанатка аплодирует.

В конце прошлого сезона каждый подход к трибунам был чреват порцией негатива. Сейчас этого нет. Понемногу успокаивается и Кононов — он снял опостылевший пиджак, а на пресс-конференциях наконец-то говорит о футболе. Но обещает, что в пиджаке его еще увидят.

Уже в понедельник у «Спартака» матч с ЦСКА, дальше — плей-офф Лиги Европы с «Брагой». И сразу после него — «Зенит». Отрезок в любом случае непростой, и все может быстро измениться, но спартаковцы подходят к нему в хорошем настроении.

Сильно лучше было бы только с новым опорником.

Спартак (Москва, Россия) — Тун (Тун, Швейцария) — 2:1 (0:1)

Голы: Гларнер, 7 (0:1); Понсе, 52 (1:1); Шюррле, 58 (2:1).

«Спартак»: Максименко, Жиго, Джикия, Айртон, Ещенко, Гулиев, Зобнин, Шюррле (Ананидзе, 88), Мирзов (Мельгарехо, 70), Бакаев (Мелкадзе, 77), Понсе.

«Тун»: Февр, Хавенаар, Гларнер, Суттер (Саланович, 79), Йосс (Мунси, 71), Каблан, Фаткич (Гельми, 63), Штилльхарт, Хефти, Кастроман, Рапп.

Первый матч: 3:2