13 августа 2019, Вторник, 18:30

«Ростов» — лидер чемпионата, ЦСКА — второй. Самая честная таблица РПЛ

Евгений Семенов, Sport24
На сайте Sport24 работает VAR.

Продолжаем честно судить матчи чемпионата России. Правильную таблицу РПЛ, где учтены все ошибки арбитров, мы будем обновлять регулярно. Вот и после 5-го тура есть результаты, которые надо срочно исправить.

Важный момент: ситуации с красными карточками не рассматриваются, поскольку их влияние на итоговый счет слишком непонятно. Мы пересмотрели результаты только тех матчей, в которых на игру повлияло неправильное назначение/неназначение пенальти или неверно засчитанный/незасчитанный гол. При этом ошибка арбитра в голевом (потенциально голевом) эпизоде должна была стать решающей для определения результата.

Проще говоря, если матч завершился 0:0, но в нем был не назначен чистый пенальти — победа присуждается команде, которую лишили 11-метрового. Но если такая же история случилась в игре, условно закончившейся 5:0, никаких изменений в таблицу мы не вносили.

5-й тур, ЦСКА — «Сочи» — 0:0

Честный результат: 1:0

Виталий Мешков провалил встречу. Армейцы сами сыграли очень так себе, но объективно должны были побеждать. Судья не показал чистую желтую (если не красную) Калугину за жестокий фол на Сигурдссоне и не удалил на 92-й минуте Миладиновича за то, что серб как бы разбил нос Чалову. Учитывая, что ситуация была в штрафной, — это еще и пенальти.

«По Чалову и Миладиновичу: здесь черно-белый момент. Однозначно надо было показывать красную карточку и назначать пенальти», — слова Александра Егорова.

Карточки в таблице не учитываются, но за честный 11-метровый прибавляем армейцам один гол.

Больше судейских ошибок, решивших судьбу матча в 5-м туре, не было. Да, гол «Ахмата» «Спартаку» не следовало засчитывать из-за игры рукой Анхеля, но этот момент не повлиял на исход игры. Красно-белые все равно победили 3:1. Спорный гол Фамейе в матче «Оренбург» — «Тамбов» (2:2) засчитан верно, офсайда там не было.

Итого: «Ростов» — по-прежнему в лидерах нашей фэйр-таблицы. Со 100-процентным результатом. ЦСКА поднимается на второе место. «Спартак» — теперь даже не последний. В Грозном была первая честная победа красно-белых в сезоне.

Напоминаем, что происходило с ошибками арбитров в 4-м туре.

4-й тур, «Урал» — «Ростов» — 2:2

Честный результат: 2:4

Матч получился зрелищным, но по-честному в нем должно было быть аж 6 голов. Судья Станислав Васильев допустил кучу ошибок, в том числе не назначил два пенальти. Оба в первом тайме. Оба в ворота «Урала». В обоих случаях Егоров признал, что 11-метровые следовало поставить. То есть, «Ростов» получает дополнительные два гола. И победу.

4-й тур, «Спартак» — «Динамо» — 0:0

Честный результат: 0:1

В этом сезоне красно-белые не набрали ни одного честного очка. В дерби против «Динамо» команда Кононова больше тайма играла в меньшинстве — и по удалению Понсе вопросов как раз нет.

Зато есть по пенальти: на 82-й минуте защитник «Спартака» Жиго борцовским захватом не дал форварду соперника Грулеву пробить по мячу прямо во вратарской. Владислав Безбородов назначил только угловой, хотя на повторе точно видно, что в мяч спартаковец не играл. Это подтвердил и глава судейства.

Находясь со спины, арбитр не видел захвата со стороны Жиго игрока «Динамо» Грулева. Конечно, там нужно было назначить пенальти.

Александр Егоров

4-й тур, «Сочи» — «Уфа» — 0:0

Судья Алексей Сухой тоже накосячил с пенальти. На 18-й минуте матча в Сочи форвард хозяев Дмитрий Полоз получил мяч в штрафной и был сбит защитником «Уфы» Йонуцом Неделчару. Арбитр сначала показал на точку, но за пару секунд сменил решение и поднял руку, сообщив об офсайде. В обзор матча этот эпизод, как ни странно, вообще не попал.

matchpremier.ru

— На 18-й минуте ошибку допустил ассистент игры, ошибочно зафиксировавший офсайд у игрока «Сочи», — признался Александр Егоров на встрече с журналистами. — Там был фол — нужно было ставить пенальти. Главный арбитр матча и хотел его назначить, но получил подсказку от бокового. Поэтому ассистенту снижена оценка.

Подписывайтесь на страницу Sport24 Вконтакте!