ФутболАПЛ
11 августа 2019, Воскресенье, 18:00

«МЮ» вынес «Челси», первый матч Лэмпарда — просто мрак. Но только по результату

Лондонцы играли не хуже, только вот пропустили аж четыре. И не забили.
  • «МЮ» — «Челси» — чумовая афиша для первого тура АПЛ. Это всегда шикарная вывеска, а тут еще и первый официальный матч Фрэнка Лэмпарда в качестве коуча «синих». Да и Сульшеру есть что доказывать поклонникам «Юнайтед» — он тоже лишь недавно утвердился в статусе прямо полноценного-полноценного тренера «МЮ».
  • И выбрал вполне ординарный состав на первый тур. 50-миллионный новичок Ван-Биссака — в основе. Как и самый дорогой защитник в, хм, истории футбола — Харри Магуайр. А вот нападение у «МЮ» примерно такое, как и в прошлом сезоне. Ну и полузащита, да.
  • А вот состав «Челси» — рубрика «ничего себе». В нападении играли вчерашние работники Чемпионшипа — Абрахам и Маунт. Канте остался только в запасе, а в обороне вышли Зума и Эмерсон. Ну, как минимум Лэмпард не боится смелых решений.
  • И ведь почти сработало. Уже на 3-й минуте притом. Абрахам четко залупил в дальний угол — но мяч влетел в штангу. «Челси» вообще мощно провел стартовые 15 минут — почти что смял «Юнайтед». И сочинил 100-процентный момент — Абрахаму тупо чуток не повезло.
  • А вот Курт Зума проявил себя паршиво. Не особо оправдал доверие Лэмпарда. Француз сфолил в штрафной — Рэшфорд реализовал пенальти. «МЮ» быстро вышел вперед, хотя играл вообще не лучше. Мягко говоря.
  • Час на поле «МЮ» доминировал только по владению. Но конструктивнее был «Челси» — Эмерсон засадил в перекладину, да и в целом «синие» смотрелись лучше. Только вот «Челси» был обречен…
  • Ибо у нас есть нереальная статистика. За 279 матчей, что «МЮ» вел к перерыву на «Олд Траффорд» в рамках АПЛ, «красные дьяволы» проиграли… ноль. 0. За всю историю. 263 победы и только 16 ничьих. Безумные по своей крутости цифры.
  • Вот и сегодня «Юнайтед» добавил 280-й беспроигрышный матч. Антони Марсьяль вонзил мяч в сетку после кросса, а потом Поль Погба выдал топовый ассист на Рэшфорда — и вот вдруг 3:0 вместо минимального преимущества и преимущества «Челси» по игре. Внезапный разгром.
  • 95 секунд разделили голы «МЮ». Порой команде нужно столько минут, чтобы забить один единственный. В добавленное время.
  • На 81-й еще и 21-летний новичок «МЮ» Дэниэл Джеймс забил четвертый. Неплохо так для паренька, пару месяцев назад игравшего в Чемпионшипе. Совершенно голливудский дебют валлийского янгстера.
  • Поль Погба — главный ньюсмейкер Манчестера. Пока француз так и не ушел в «Реал» и сегодня на «Олд Траффорд» выдал фирменный перформанс. Он проваливался в центре поля, обеспечил игрокам «Челси» кучу свободы и вообще так себе вкалывал. Но. В нужный момент француз сделал главное — результат. Совершенно космический ассист на Рэшфорда и просто хороший на Джеймса — Поль снова показал свою противоречивость. И магию.
  • Харри Магуайр, к слову, сыграл очень сильный матч. Кажется, в защите «МЮ» наконец-то появился качественный игрок. Это как минимум.
  • Эволюция фанатских кричалок про Лэмпарда в рамках одного матча: уже минуте на седьмой болельщики «Челси» затянули фирменное: «Super Frank Lampard!» Кричалку, которую они посвящали еще Фрэнку-игроку. Ну а что, фэны «Челси» обожают Лэмпса, а их любимцы мощно стартовали. Но после третьего гола «МЮ» уже болельщики хозяев исполнили стебное: «You’ll sack in the morning!» Лэмпарда, конечно, никто завтра с утра не уволит — его дебют, понятно, получился кошмарным. Но только по результату — играл «Челси» очень прилично. Очки придут — no problem.
  • А вот у Сульшера есть и классная победа в первом туре. «МЮ» не разорвал «Челси» по игре, но 4:0 дома против принципиального соперника — все равно чудесный старт. И для «Юнайтед», и для Сульшера лично.

АПЛ. 1-й тур

Манчестер Юнайтед (Манчестер) — Челси (Лондон) — 4:0 (1:0)

Голы: Рэшфорд, 18 (1:0, пенальти); Марсьяль, 65 (2:0); Рэшфорд, 67 (3:0); Джеймс, 81 (4:0).

Манчестер Юнайтед: де Хеа, Магуайр, Ван-Биссака, Линделеф, Шоу, Лингард (Мата, 86), Перейра (Джеймс, 74), Погба, Мактоминай, Марсьяль, Рэшфорд (Гринвуд, 86).

Челси: Аррисабалага, Эмерсон, Зума, Аспиликуэта, Кристенсен, Баркли (Пулишич, 58), Ковачич, Маунт, Жоржиньо (Канте, 73), Педро, Абрахам (Жиру, 66).