11 августа 2019, Воскресенье, 20:30

Бакаев снова в полном порядке. Дубль в Грозном — «Ахмату» против «Спартака» не помог даже Глушаков

И снова наше любимое «судья — козел».
  • «Спартак» приехал в Грозный после еврокубковой командировки в Швейцарию. 3:2 против «Туна» — без нервотрепки не обошлось, но все равно гостевая победа. После нее Кононов поставил в основу всех статусных новичков команды — Андре Шюррле (чемпион мира), Джордана Ларссона (сын Хенрика Ларссона) и Гуса Тила (полузащитник «АЗ», который очень хотел в «Спартак»). Атакующую четверку окончательно сформировал Зелимхан Бакаев, отгрузивший «Туну» двушку.
  • У «Ахмата» была одна главная интрига — сыграет ли Денис Глушаков против бывшего клуба? Сыграл. Спойлер: ничего особенного Глушаков не показал. Своим товарищам не забил.
  • 4-0. В первом тайме «Ахмат» разгромил «Спартак». Без вариантов. Но речь только об угловых. Хозяева и правда периодически прилично играли в давление. А у Семенова вообще был классный момент после корнера. Глушаков лупил издалека. Но «Ахмат» не забил — и объективно с игры за первые 45 минут почти ничего не создал.
  • «Спартак» же регулярно отыскивал свободные зоны в обороне гостей. В них внедрялись и Шюррле, и Бакаев, и Ларссон, и даже Тил. Голландец так активно рубился, что схватил желтую уже на 7-й минуте. Но и в конструктиве новичок «Спартака» был неплох — несколько качественных передач он исполнил.
  • Считая голевую на Бакаева. Зелимхан — снова MVP «Спартака». За 12 минут он прикарманил дубль — четко трансформировал контратаку и пас Шюррле в гол, а потом и положил мяч в уголок после ассиста того самого Тила. 2:0 — «Спартак» как-то совсем буднично забил два в Грозном. В хорошем для красно-белых смысле.
  • Первый гол Бакаева — отличная история о том, как опасны угловые… у чужих ворот. «Ахмат» подал свой корнер, даже подобрал мяч после навеса. Но потерял его — и получил атаку 4 в 1. Ну и гол заодно.
  • А второй мяч — качественная игра Тила. Отобрал на ровном месте — вывел Бакаева на удар. Что еще нужно от креативного полузащитника? Знающего, что такое «высокий прессинг», к тому же.
  • Шюррле сегодня тоже успел забить. Во втором тайме интриги было минимум — «Спартак» сделал то, что не смог с «Туном». Спокойно контролировал ход матча. На 70-й чемпион мира в составе сборной Германии умчался от защитника и ввинтил мяч в угол. 3:0 — иногда даже «Спартак» Кононова побеждает без валидола.
  • Хотя разгрома не вышло — Мбенг заколотил мяч в сетку после неуверенной игры Максименко. Снова корнер, кстати. На этот раз крайне удачный для «Ахмата». Но все равно 1:3 — вторая подряд победа красно-белых.
  • Мбенг еще и удалился — за минуту две желтые. Сенегальский форвард наехал на Джикию сразу после своего гола — словесно, ну и жестко сфолив потом. Очевидно, что защитник «Спартака» тоже неласково обращался с Мбенгом и спровоцировал его.
  • Как и «кто-то» на трибуне «Ахмата» — с арбитром. Минут за 10 до конца неизвестный с трибуны крикнул в микрофон: «Судья — козел!» Алексей Сухой никак не отреагировал на оскорбления. Доработал матч — ну и все.