ФутболЛа Лига
31 июля 2019, Среда, 20:55

«Реал» в защите — совсем мрак. За июль пропустили 16 голов, а должны были еще больше

Зидану пока не помогают трансферы.

«Реал» провел пятый товарищеский матч за полторы недели и второй — на мюнхенском Audi Cup. Впервые с 5 мая «Мадрид» выиграл в основное время: со счетом 5:3 повержен «Фенербахче». Даже хет-трика Карима Бензема могло не хватить: решающего перевеса в счете «Реал» добился только за полчаса до конца.

Кроме голов Бензема, повод для радости — разве что презентация третьей, мятной формы.

Зинедину Зидану, наконец, выделили трансферный бюджет и заранее подвезли новичков, но проблем это не сняло. Во-первых, все товарняки пропустил обладатель Кубка Америки Каземиро. Во-вторых, в подвешенном состоянии Гарет Бэйл — ситуация настолько неопределенная (торг с Китаем идет впустую, во время матча с «Тоттенхэм» валлиец расслабляется на поле для гольфа), что Зизу не выдерживает и блокирует эту тему на брифингах. В-третих — жуткая череда травм: «Реал» в считанные дни потерял Браима Диаса, Маркоса Асенсио (здесь вообще «кресты» — пришлось даже сохранить Хамеса Родригеса), Луки Йовича, Ферлана Менди и Тибо Куртуа.

Последние двое — игроки обороны. Сейчас это самое уязвимое место «Реала» — в атаке Зидан привычно использует навесы (и не страдает от потери Йовича: Бензема в отличной форме), а вот с защитой что-то нужно делать. Последний сухой матч «Мадрид» провел еще в апреле, ну а летом — на Международном кубке чемпионов и Audi Cup — выглядел совсем ненадежно.

Худший перфоманс оборона «Реала» выдала в Нью-Джерси: назвавший себя первым номером Тибо Куртуа пустил пять за тайм и был справедливо заменен в перерыве, а напоследок «Атлетико» вонзил еще парочку. Все это смотрелось так унизительно, что даже оправдания Зидана — «мы играли товарищеский матч, а «Атлетико» нет» — не работают: этот разгром забудут нескоро.

И в США, и вчера с «Тоттенхэмом» «Реалу» еще очень везло — то Навас, то промахи форвардов спасали команду от совсем позорных цифр. В среду очень лажал и «Фенербахче» — так «Реал» забил свою пятерку — но и на фоне турков «Реал» смотрелся крайне неубедительно. Наглядная иллюстрация паники:

Вдрызг провалил Альваро Одриосола матч — не случайно на него срывался Бензема.

В перерыве Наваса сменил Андрей Лунин и тоже пропустил. Туфану удался дальний удар, но дистанция казалась достаточной, чтобы подоготовиться.

Надо учитывать: в Германии вообще не поднимался со скамейки Серхио Рамос, Эдер Милитао даже не попадал в заявку, а Менди оживет к Лиге чемпионов. Зидан признает, что пока «Реал» далек от полной готовности, но уверяет: команда с каждым днем становится лучше. Зизу может избавиться от Бэйла и заманить-таки Погба, но фронт работы в обороне даже шире, чем казалось. Таких серий, как в июле, «Мадрид» больше позволить себе не может.

• Через неделю «Реал» сыграет в Зальцбурге с «Ред Буллом», а 17 августа стартует в чемпионате Испании — предстоит выезд в Виго к «Сельте».