27 июля 2019, Суббота, 15:30

«Спартак» четыре раза попал в штангу, но проиграл новичку РПЛ. Трибуны призвали Кононова к отставке

Тяжелый день для всех красно-белых.

На старте сезона «Тамбов» принимает соперников в 400 км от дома — на саранской «Мордовии Арене». Спартаковские болельщики добрались и туда, пройдя перед игрой по центру города.

Стартовый состав «Спартака» отличался от того, что использовался в Ростове, лишь на одну позицию: травмированного Ещенко заменил Рассказов.

А в составе «Тамбова» вышел только один клиент Дмитрия Селюка — несмотря на красочный рассказ агента о темнокожих жемчужинах новичка РПЛ. Седрик Гогуа занял место в центре обороны.

«Спартак» вышел на игру в футболках с изображением Федора Черенкова и фразой «Живи футболом, играй красиво». 25 июля исполнилось бы 60 лет со дня рождения легенды, и такая акция — гораздо лучше скандальных высказываний последних дней.

«Спартак» едва не пропустил уже на четвертой минуте: Чуперка пробил в защитника, а добивавший Костюков, оказавшись перед пустыми воротами, не попал в створ.

Тут же Бакаев, раскачав в штрафной соперника, прострелил в центр, «Тамбов» отбился, но набежавший Джикия неплохо приложился по воротам. В середине тайма Гулиев пальнул в перекладину — но все это были скорее эпизоды, чем система. И они не очень укладывались в общий контекст.

В ответ на атаку Гулиева «Тамбов» заработал штрафной, Гогуа (он выдал прекрасный матч) забил мяч из скопления игроков и, несмотря на поднятый флажок бокового, побежал его праздновать. Лайнсмен, впрочем, тут же флаг опустил. Судья Вилков, обсудив момент с помощником, в итоге показал на центр. Олега Кононова таким разъяренным не видели, наверное, никогда:

В перерыве Кононов добавил в атакующую группу Жано, который заменил получившего желтую Гулиева.

На 55-й минуте «Спартак» добился опасного штрафного, Фернандо делал вид, что бить будет он, но ударил Джикия. Итог — второе за матч попадание в каркас, на этот раз — в штангу. А вскоре случилось и третье: Жано заложил красивую дугу, чуть-чуть не попав в дальний угол.

Между двумя этими событиями Костюков опять простил «Спартак»: находясь перед пустыми воротами, он снова пробил мимо. Но здесь ему хотя бы мешал Луис Адриано.

Перед игрой Кононов говорил, что Мирзов готов на 20-30 минут. На 66-й минуте новичок «Спартака» действительно вышел, но почти сразу красно-белые пропустили еще раз. Айртон поскользнулся, дав соперникам возможность убежать 3 в 1. Хозяева завозились в чужой штрафной, Жиго, казалось, разрядил обстановку. Но дело закончилось угловым, с которого «Спартак» получил второй гол. Посмотрите, насколько одинок в этом моменте Таказов:

Болельщики красно-белых стали скандировать не самые приятные вещи в адрес Кононова. От коуча требовали уйти в отставку, но сделать это по ходу игры он не мог в любом случае. За 10 минут до конца Мирзов заработал желтую за симуляцию — не самый удачный дебют стал откровенно неудачным.

А в самом конце была еще одна перекладина — на этот раз в нее попал Жиго. Но это не тот случай, когда можно говорить о невезении. Даже с учетом четырех этих моментов «Спартак» выглядел хуже как команда.

«Тамбов» — «Спартак» — 2:0 (1:0)

Голы: Гогуа, 29; Таказов, 69.

«Тамбов»: Шелия, Гогуа, Тетрашвили, Таказов, Ойеволе, Карасев, Кулик (Чернышов, 57), Килин (Маркелов, 76), Костюков (Муйива, 67), Чуперка, Аппаев.

«Спартак»: Максименко, Рассказов (Ташаев, 82), Джикия, Айртон, Жиго, Гулиев (Ананидзе, 46), Бакаев, Фернандо, Зобнин, Луис Адриано, Понсе (Мирзов, 65).