16 июля 2019, Вторник, 11:30

«Судья кричал нашей команде: это вам не ФНЛ». Арбитр матча «Спартак» — «Сочи» отстранен от работы

А ФК «Сочи» нарисовал таблицу, где поставил себя на пятое место.

Глава департамента судейства и инспектирования РФС Александр Егоров оценил работу Владимира Москалева на матче «Спартака» и «Сочи» (1:0). Точнее, не оценил: Москалев отстранен от работы на неопределенный срок.

Единственный гол в этой игре был забит на 93-й минуте, но многие посчитали, что Самюэль Жиго нарушил правила. В момент прыжка он схватил за голову капитана гостей Евгения Песегова. Но арбитр этого не заметил.

«Вы знаете, кто такой Джикия? Он сказал, что судейство было на высшем уровне! Но это ирония, конечно. Матч «Спартак» — «Сочи» получился резонансным. Общая оценка — очень неудачная игра Володи Москалева. Много вопросов по карточкам, которые он не дал. Конечно, мы не желаем видеть такие забитые мячи. Можно говорить, что была борьба. Но наше мнение — этот гол не стоило засчитывать, так как было нарушение правил», — сказал Егоров.

Кроме того, вопросы вызвал эпизод на 20-й минуте. Вратарь «Спартака» Александр Максименко отразил мяч после удара Никиты Бурмистрова, а защитник красно-белых Николай Рассказов помешал Яну Казаеву добить мяч в ворота. Казаев после контакта долгое время не мог подняться на ноги.

«Что касается момента в первом тайме с падением в штрафной «Спартака». Для нас — это пенальти. Нас в этой игре озадачила трактовка единоборств, где не показали карточки. Прошу вас не танцевать на костях, но матч у него правда получился неудачный. Я его не оправдываю, но в спорте бывают такие ситуации.

На сборах Москалев выглядел хорошо. Мы рассчитывали, что он хорошо войдет в сезон. Мы дадим ему время прийти в себя, проанализировать свои ошибки. За грубые ошибки он будет отстранен на определенное время. Не хочу говорить о сроках. Кому-то хватит прийти в себя неделю, а кому-то и месяца мало», — передает слова Егорова корреспондент Sport24 Павел Гуревич.

Что еще говорят об этой игре?

Ранее бывший судья Сергей Хусаинов уже раскритиковал работу Владимира Москалева.

«Мяч был забит с очевидным нарушением», — сказал Хусаинов.

Высказался он и об эпизоде на 20-й минуте матча:

«Неквалифицированное судейство. Рассказов прыгнул ему сзади в ноги, и мяч ушел. Он отстал от момента. Там 500% фол. Игрок «Спартака» даже не попал по мячу. Очевидный пенальти. До этого еще был момент, но судья пропустил», — цитирует эксперта РБК-Спорт.

Эпизод с голом вообще вызвал бурное обсуждение.

Дмитрий Рубашко, гендиректор «Сочи»:

— Вчера была хорошая игра, надо было использовать свои моменты и выигрывать, вышли с хорошим настроем. Я считаю, что пенальти в первом тайме был. Все, и я тоже, считают, что гол был забит с нарушением правил. Конечно, я за применение VAR, тогда не будет таких ошибок», — цитирует Рубашко ТАСС.

Дмитрий Полоз, футболист «Сочи»:

— В концовке были какие-то непонятные нарушения и решения судей. Когда на Тимофее Маргасове фолят и рефери не спешит раздавать очевидные желтые карточки, мне это непонятно. Ко второму тайму добавили семь минут. Хотя по факту должно было быть добавлено три-четыре. Плюс судья во время матча все время бегал и кричал нашей команде: «Это вам Премьер-лига, а не ФНЛ». Просто смешно. На мой взгляд, это непрофессионально. Наши пацаны просто были в шоке от арбитра. Пусть с рефери разбираются те, кто должен, — сказал Полоз в интервью «Известиям».

Андрей Червиченко, бывший президент «Спартака»:

— Сегодняшняя игра — позор. Позорная игра, позорное судейство и нелогичная победа с дурным голом — это чисто кононовский стиль, который сформировался еще в прошлом сезоне. Этот стиль характеризует тренера.

Почему позорное судейство? Пенальти не назначил, пару штрафных. Жиго, забивший победный мяч, уже должен был быть удален к этому моменту. В конце второго тайма он потащил игрока за майку, там должна была быть вторая желтая. Я перед стартом чемпионата говорил, что одна из главных проблем — это незрячие судьи, которые в девяти из десяти случаев ошибаются в ту сторону, у которых побольше бюджет. На мой взгляд, в матче было «заряженное» судейство. А эти добавленные семь минут… Человек отрабатывал, даже дуракам все понятно, — сказал Черниченко в беседе с корреспондентом Sport24.ru Павлом Гуревичем.

Дмитрий Селюк, агент:

— «Спартак» не только не впечатлил и не удивил, а пока на уровне «Уфы». Судя по игре, уважаемые мной болельщики «Спартака» вряд ли могут надеяться на попадание в тройку. «Спартак» превратился в заурядную команду в надежде на судейство. Это путь в никуда», — написал Селюк в твиттере.

А вот тренер «Сочи» Александр Точилин не стал говорить о судействе ни на пресс-конференции, ни после. Зато он прокомментировал другой момент.

После матча на официальном сайте «Спартака» появился отчет об игре, в котором было написано: «В конце матча гости начали откровенно тянуть время, и футбольный бог покарал их за это. Жиго, переквалифицировавшийся по указанию Кононова в центрфорварда, перебинтованной головой послал победный мяч в ворота!»

«Пусть останется на совести «Спартака». Что касается разговоров о затяжке времени… Видели бы вы, что в этом смысле творится в ФНЛ, где команды еще и по четыре замены проводят! Но даже там больше пяти минут никогда не добавляли! Честно вам так скажу — футбольные хитрости никто не отменял. Иногда не грех взять маленькую паузу, перевести дух, сбить атакующий темп соперника. Что такого-то? Но здесь еще другой момент надо учитывать. Нельзя наших игроков обвинять в симуляции. У Новосельцева и Цаллагова на последних минутах действительно сводило ноги от усталости. Ребята предсезонку толком не прошли, до перехода в «Сочи» тренировались по индивидуальной программе. Так что оба пока не в идеальной физической форме. А Маргасов в концовке пережил несколько жестких столкновений, ему реально нужна была медицинская помощь. Слава богу, обошлось без серьезных травм», — заявил Точилин в интервью Спорт-Экспрессу.

Как «Сочи» отреагировал на решение РФС?

Таблицей, где поставил себя на пятое место, а «Спартак» отправил в зону вылета к ЦСКА. Но потом удалил ее.

Sport24

«Как было правильно подмечено, арбитр Москалев отстранен, но матч со «Спартаком» уже не переиграть. Получается, что одно очко, а может, и три, нам уже никто не вернет. Судейский департамент должен был оценить работу арбитра и его существенные ошибки и вынести решение, он это сделал. Не хотелось бы в последствии играть с такими же нарушениями со стороны арбитров. Наверное, наказание последовало соответствующее.

Впереди у нас домашняя игра с «Зенитом». Мы ожидаем скорое введение VAR, но на данный момент ситуация такова, что система вряд ли будет использована в этом матче. Судьи сами должны быть аккуратнее и выходить на матч с иным подходом. Понятно, есть человеческий фактор, но такие грубые нарушения непозволительны для судей Премьер-лиги», — сказал Дмитрий Рубашко в беседе с корреспондентом Sport24 Алиной Матинян.