14 июля 2019, Воскресенье, 21:40

«Прозевал первый гол «Зенита», иногда надо ходить в туалет». Григорян вернулся в РПЛ

Репортаж из Петербурга, где «Зенит» победил «Тамбов».

О футболе перед матчем думалось мало. При всем уважении к чемпиону ФНЛ, «Тамбов» — не та команда, которая может вызвать интерес болельщиков в Петербурге. Собственно, все самое интересное в воскресенье на «Газпром Арене» происходило явно не на поле. Окей, были почти все. Но о футболе — чуть позже.

Начался день с традиционного ежегодного подписания договора между «Зенитом» и авиакомпанией «Россия», которая уже пять лет остается официальным авиаперевозчиком сине-бело-голубых. На этот раз помимо непосредственно подписания контракта и протокольных фотосъемок руководителей клуба и авиакомпании последовал креатив.

Перед началом матча бортпроводники «России» провели для зрителей предполетный/предматчевый инструктаж.

А сразу после этого из динамиков зрителей на манер пилота поприветствовал капитан «Зенита» Бранислав Иванович. Ощущение присутствия в «Боинге» было. В целом, получилось довольно мило. Если мы говорим об РПЛ. Есть одно «но»: несколько лет назад лиссабонская «Бенфика» уже проворачивала подобный трюк с компанией Emirates. И тот ролик вышел гораздо оригинальнее и по сути, и по содержанию.

С другой стороны, будет куда расти!

На первых минутах матча фанатский вираж зарядил традиционную ламбаду в честь Александра Анюкова, который сначала завершил карьеру в «Зените», пару дней поработал тренером клуба, а затем возобновил карьеру и отравился в родные «Крылья Советов», с которыми в воскресенье прибил ЦСКА.

Сам футбол не сказать, чтобы получился очень интересным. В первом тайме «Зенит» давил, «Тамбов» сидел в глухой обороне. Как результат — 0:0 к перерыву. В самом начале второго тайма «Зенит» забил два — отличились Ерохин и Дзюба.

Счет мог стать и крупнее, но хозяева транжирили моменты. Например, во втором тайме зенитовцы вышли втроем на вратаря «Тамбова», но Дриусси не придумал ничего лучше, кроме как покатить мяч на голкипера.

За это «Тамбов» наказал соперника — Бенито пробил издали, Лунев ошибся и мяч оказался в сетке — 2:1. Но интриге вернуться было не суждено. «Зенит» спокойно довел мяч до победы. Это все, что нужно знать о самой игре.

Точнее, почти все. Кое-что интересное все-таки было. Сергей Семак удивил несколько раз.

• В стартовом составе он одновременно выпустил на левый фланг Жиркова и Сантоса. Россиянин играл ближе к атаке, а бразилец исполнял роль ложного фуллбека, новая опция в конструкции «Зенита».
  • Дриусси в первом тайме играл правого вингера. Кажется, в первый раз в жизни. И с нерабочей правой оформил ассист на Дзюбу.
  • После перерыва Семак окончательно передвинул левого защитника Сантоса в опорную зону.

Все три эксперимента можно считать удачными. Правда, лишь отчасти. Вряд ли Сергей Богданович решился на подобное, если бы в соперниках была команда посерьезнее. С другой стороны, сезон длинный и если не в таких матчах проверять своих футболистов на универсальность, то когда?

А тренер «Тамбова» Александр Григорян как обычно удивлял своими цитатами. Сразу после матча во флеш-интервью он сказал, что не видел первый гол «Зенита».

Футбол — такая штука, что можно зевнуть гол, даже выходя из раздевалки. Общались в перерыве по поводу того, что внимательно надо отнестись, но и я зевнул гол, и команда — два.

Александр Григорян, главный тренер «Тамбова»

На пресс-конференции коуч «Тамбова» уточнил: «Иногда бывает так, что на минуту задерживаюсь, выходя из раздевалки. Много есть причин. Одна из них простая — иной раз надо сходить в туалет».

А затем ловко парировал журналисту, задавшему вопрос: «Вчера себя хорошо показал «Сочи», сегодня вы показали зубы. Можно ли сказать, что Премьер-лига получила достойное пополнение?»

«Мне неинтересно, кто и что показал у других команд. У нас нет задачи показать зубы, это не дает набирать очки. У нас самая многонациональная команда в РПЛ, собраны сильные мужчины. Нужно не зубы показывать, а характер. А зубы показывают у дантиста», — ответил тренер «Тамбова».

В плане медийности у «Тамбова» точно не будет проблем в этом сезоне.