14 июля 2019, Воскресенье, 19:21

«Скользкий счет отложил отпечаток на игру». Семак — о победе «Зенита» над дебютантом РПЛ

Главный тренер «Зенит» Сергей Семак ответил на вопросы журналистов после победы над «Тамбовом» в матче 1-го тура РПЛ, сообщается на официальном сайте клуба из Санкт-Петербурга.

Встреча, прошедшая в воскресенье на «Газпром Арене», завершилась со счетом 2:1 в пользу чемпионов России. На 46-й минуте Александр Ерохин после передачи Юрия Жиркова вывел «Зенит» вперед. Спустя две минуты отличился Артем Дзюба, которому ассистировал Себастьян Дриусси. Дебютант РПЛ отыграл один мяч усилиями Олабирана Муйвы на 71-й минуте.

— Сложная игра, в первом тайме недостаточно остро атаковали. Во втором — быстро забили два мяча, но в середине пропустили. Скользкий счет отложил отпечаток на игру. В остальном, пытаемся давать игровую практику тем, кто ее еще недостаточно набрал, тому же Барриосу.

— Почему решили Жиркова поставить левым полузащитником, а Дриусси — правым? И как вам взаимодействие на фланге Дугласа Сантоса и Жиркова?
— Мне понравилось, как Жирков и Дуглас взаимодействовали, оба находятся в хорошей форме. Что касается Дриусси, то по первому тайму сложно сказать, он хорошо смещался к центру поля, но не от него одного зависит острота в атаке. Во втором тайме чуть-чуть изменили построение игроков.

— Если левый фланг хорошо работал, то почему его разбили, отправив Сантоса в опорную зону? Наигрывался ли такой вариант с Дугласом? Для многих это стало сюрпризом.
— В «Гамбурге» он играл в опорной зоне. Барриос только вернулся, ему нужно набирать кондиции. Ерохина мы выдвинули поближе к штрафной соперника, а Дугласа переместили к центру поля. Он там смотрелся очень хорошо.

— Как оцените действия Ерохина, который восстанавливался после травмы во второй половине прошлого сезона?
— Саша Ерохин набирает форму. Сейчас она неидеальная. Ему нужно играть и как можно больше. Надо отметить, что в прошлом сезоне он сделал очень многое для команды. Продолжает это делать и в нынешнем.

— Сутормин дебютировал в основном составе. Как оцените его действия?
— Он не так давно присоединился к команде. Объясняем, разговариваем по поводу его позиции. Естественно, не так просто сразу влиться, но я доволен тем, как он тренируется и старается. Не сомневаюсь в его игровых качествах. Уверен, Сутормин добавит разнообразия в некоторых тактических аспектах и схемах.

— Что можете сказать по поводу возможности выходить на поле у молодых игроков — Мусаева, Прохина и Мостового?
— Мусаев был в заявке на игру, он работает вместе с командой. Что касается Прохина и Мостового, то будем смотреть. Будет зависеть от того, как быстро сумеем определиться с составом, который будет у нас в заявке на сезон. Вопрос ожидания от того, что у нас будет, кто уйдет, кто останется, сколько будет игроков.