30 июня 2019, Воскресенье, 18:15

Удаление Набабкина, эмоции Адриано и странный судья. Жаркое дерби «Спартака» и ЦСКА в Австрии

spartak.com
Армейцы хотели играть 11 на 11 даже после удаления.

«Спартак» и ЦСКА редко играют за пределами России. Самый известный случай — Кубок Первого канала, проводившийся в середине нулевых в Израиле. В 2007-м команды встретились в финале, и тогда сильнее оказались армейцы — 3:2.

Кубок Париматч Премьер обе московские команды начали с поражений — «Спартак» уступил «Ростову» — 0:2, а ЦСКА проиграл «Краснодару» — 0:1. Команда Мурада Мусаева затем разгромила в южном дерби ростовчан — 3:0, и это значило, что ничья «Спартака» и ЦСКА почти наверняка сделает ее победителем турнира.

В воротах ЦСКА не оказалось Игоря Акинфеева — более того, основной армейский кипер отсутствовал даже в заявке. Ничего такого — просто тренерский штаб дал ему отдохнуть. Герой апрельского дерби Арнор Сигурдссон, забивший на «Открытии» два мяча, и герой ЧМ-2018 Марио Фернандес тоже отсутствовали. Ну а Никола Влашич отдыхает после молодежного Евро.

Полностью состав красно-синих выглядел так: Помазун, Магнуссон, Шарлия, Васин, Набабкин, Ахметов, Обляков, Бийол, Нисимура, Кучаев, Чалов.

«Спартак» объявил состав лишь за 45 минут до начала — видимо, чтобы соперник не успел перестроиться. Олег Кононов не включил в заявку получивших микроповреждения Зе Луиша и Мельгарехо. Но в остальном состав был похож на основной.

Важность матча подчеркивало присутствие на игре владельца «Спартака» Леонида Федуна:

ЦСКА быстрее наладил контроль мяча, заработав в стартовые шесть минут пару угловых. Но первым забил «Спартак»: Айртон подал с фланга, мяч оказался у Магнуссона, но исландец споткнулся, а выскочивший из-за спины Зелимхан Бакаев забил первый гол за основу.

Матч мало напоминал товарищеский — Ломовицкий раз за разом повышал градус борьбы, позже повреждение получил Джикия. Он смог вернуться на поле и вроде бы даже разбегался, но на 22-й минуте капитана красно-белых заменил Илья Кутепов — врачи «Спартака» решили, что лучше не рисковать. Повязка при этом перешла к Роману Зобнину.

К тому моменту красно-белые уже владели инициативой, вот только мяч в итоге оказался в воротах Реброва. И снова не обошлось без ошибки защитника: после прострела Бийола Айртон попытался вынести мяч, но попал в Ломовицкого — и 1:1.

Ключевой момент

Под конец тайма эмоции вышли из-под контроля: Луис Адриано и Набабкин сошлись в единоборстве, бразилец завелся и сказал несколько «приятных» слов даже судье. Местный арбитр Александер Харкам выписал каждому герою эпизода по карточке, но буквально через минуту игроки сцепись опять.

Набабкин ударил бразильца по ногам, тот отмахнулся — но удален был только армеец. Игроки и скамейка ЦСКА долго объясняла судья, что дальше было бы справедливее играть в равных составах, но тот решения не поменял. В перерыве, впрочем, Адриано заменил Эсекьель Понсе.

«Ничего необычного не произошло. Просто судья не разобрался. Но если в дерби за такое давать желтые и красные, то в конце игры на поле не останется людей», — сказал в эфире телеканала «Матч Премьер» Виктор Васин.

После перерыва переговоры продолжились: несмотря на удаление, ЦСКА хотел сыграть 11 на 11. «Спартак» не был против — видимо, тренировать игру в большинстве красно-белые не хотели. Судья напомнил о регламенте: пойти на поводу у команд для него значило получить проблемы с ФИФА. Во втором тайме арбитр удивил еще раз, назначив штрафной после падения Бакаева, поскользнувшегося на телевизионном проводе.

Как отреагировали команды?

Красно-белые забили два мяча в течение двух минут. Вышедший на замену Гапонов мощным ударом пальнул в девятку:

И тут же Ханни (он тоже вышел во втором тайме) в касание замкнул прострел с фланга.

Получив 1:3, Виктор Гончаренко устроил смотр молодежи — если ЦСКА мог вынести из этой игры какой-то плюс, то только такой. В самом конце Лассана Н’Диайе убежал один на один, но в створ не попал.

В итоге армейцы лишились шансов на победу в турнире, а у «Спартака» 4 июля важная игра с «Краснодаром».

«Спартак» — ЦСКА — 3:1

Голы: З. Бакаев, 7 (1:0); Ломовицкий, 27 — в свои ворота (1:1); Гапонов, 59 (2:1); Ханни, 60 (3:1).

Удаление: Набабкин, 44.

«Спартак»: Ребров (Максименко, 46), Жиго (Гапонов, 46), Айртон (Маслов, 72), Джикия (Кутепов, 22), Рассказов, З. Бакаев (Гулиев, 62), Фернандо (Умяров, 72), Ломовицкий (Игнатов, 46), Зобнин (Мелкадзе, 62), Ананидзе (Ханни, 46), Адриано (Понсе, 46).

ЦСКА: Помазун, Магнуссон, Шарлия, Васин (Чернов, 46), Набабкин, Обляков (Аванесян, 62), Ахметов (Янов, 62), Бийол (Тикнизян, 46), Кучаев, Нисимура (Н’Диайе, 72), Чалов (Марадишвили, 62).