29 июня 2019, Суббота, 19:10

Две победы, пиро-шоу и много экспериментов. «Зенит» завершил сбор в Австрии

fc-zenit.ru
Уже 6 июля — игра на Суперкубок.

Последний день австрийских сборов получился для «Зенита» самым насыщенным — сразу два товарищеских матча. Первый — утром против венгерского «Гонведа» — стал проверкой для тех, кого мы весной практически не видели на поле.

Зрелище было не самым интересным. «Зенит» доминировал большую часть матча, а венгерская команда больше боролась, чем играла. Самым интересным моментом было отслеживание позиций некоторых футболистов. Восстановившийся после травмы Александр Ерохин за 90 минут успел поиграть и в центре полузащиты, и на обоих крыльях атаки. Понятно, что Ерохин — футболист универсальный, но, кажется, идет поиск оптимальной для него позиции на будущий сезон. А молодой опорник Леон Мусаев весь второй тайм провел на позиции левого защитника.

Голов в матче с «Гонведом» было три. И все — со стандартов. После подачи со штрафного Миха Мевля пробил сначала в Луку Джорджевича и только потом — в ворота.

А вот Эрнани забил прямым ударом со штрафного. А прямо перед финальным свистком Лука Джорджевич реализовал пенальти. Это единственный гол черногорца на сборах.

Уверенные 3:0. И «второй» состав «Зенита» сразу же после финального свистка получил вольную. Некоторые футболисты уехали со сбора, даже не заезжая в отель на обед.

А те, кто не был задействован в утренней игре, готовились выезжать в город Бишофсхофен на матч с «Црвеной Звездой». Сергей Семак выставил на вечернюю игру состав, максимально приближенный к боевому. Для полного счастья не хватало лишь Вильмара Барриоса, который еще не доехал до «Зенита» с Кубка Америки.

Боевым был не только состав «Зенита», но и атмосфера на стадионе. На трибуне собрались около 500 фанатов «Црвены Звезды». Сначала они поприветствовали Бранислава Ивановича на разминке.

Начали петь.

И жечь.

Футболисты сербской команды тоже активничали. «Зенит» в первом тайме долго ничего не мог создать в атаке. Но зато в обороне отрабатывал по полной.

И все-таки счет открыла команда Семака. Жирков накрутил на левом фланге защитника, вошел в штрафную и навесил на Азмуна — иранец попал в штангу. Мяч снова отскочил к Жиркову и на этот раз защитник пробил — вратарь среагировал, но первым на добивании оказался Сердар.

В самом конце тайма «Звезда» забила в ответ. Но мяч не засчитали из-за офсайда.

Второй тайм прошел ровно по тому же сценарию. «Црвена Звезда» атаковала лучше и чаще. «Зенит» искал моменты в контратаках. И один из таких выпадов мог завершиться еще одним голом. Но Сердар Азмун снова не реализовал выход один на один.

А затем Семак вновь провел эксперимент с Мусаевым на левом фланге. Правда, на этот раз воспитанник сыграл не в обороне, а в атаке.

Матч так и завершился 1:0. Но болельщиков «Звезды» это не расстроило. Сразу после игры они устроили массовый прорыв на поле, чтобы сфотографироваться с Ивановичем.

«Зенит» выиграл все четыре предсезонных матча с общим счетом 11:1. Уже через 6 дней питерцев ждет первый официальный матч — «Зенит» поспорит с «Локомотивом» за Суперкубок России.