Футбол
24 июня 2019, Понедельник, 10:05

Плевок в соперницу, скандал с VAR, обвинения ФИФА в расизме. Дичь на женском ЧМ

«Это не футбол».

В 1/8 финала женского чемпионата мира сборная Англии, которую тренирует Фил Невилл, вынесла Камерун — 3:0. Но матч мог прерваться из-за скандала.

В начале матча камерункам повезло: Аугустин Эджанге плюнула в соперницу, но судья не заметила этого и не удалила футболистку.

Другую камерунку простили за удар футболистки из Англии локтем.

Но на 14-й минуте везение кончилось: футболистка сборной Камеруна прервала прострел соперницы ногой, а вратарь забрала мяч в руки. За нарушение правил судья из Китая назначила свободный удар, с которого британки забили первый гол. На 4-й добавленной к первому тайму команда Невилла удвоила счет: сначала арбитр зафиксировала офсайд, но потом отменила после просмотра VAR.

Камерунки остались недовольны таким решением. На перерыв футболистки из Африки уходили в слезах и, по информации BBC, не хотели выходить на второй тайм, обвинив ФИФА в расизме. Делегату пришлось лично подходить к сборной и объяснять игрокам решение судьи — и матч все-таки был продолжен.

После перерыва камерунки устроили еще один скандал, на этот раз — справедливый. Сборная из Африки забила гол, который после очередного просмотра VAR был отменен. Хотя офсайда не было — капитан команды Габриэль Онген, играющая за московский ЦСКА, была за линией мяча. После этого Камерун не реализовал еще и выход один на один, расстроив Самуэля Это’О, болевшего на трибуне, и пропустила третий гол.

После матча сборную Камеруна уничтожили — начал Фил Невилл. На вопрос, было ли ему жалко африканок в перерыве, коуч выдал: «Я не испытываю к соперницам ни капли симпатии. Их поведение увидел весь мир — и это неправильно. Правила есть правила, СМИРИТЕСЬ С ЭТИМ!»

Один из самых известных английских журналистов Пирс Морган в твиттере был еще жестче: «Камерунские девушки были позорным сборищем плюющихся, толкающихся, рычащих, рыдающих, фолящих и провоцирующих судью плохих спортсменок. Здорово, что шоу из женского футбола показало нам, отвратительным мужчинам, как нужно играть».

Сегодня все британские спортивные медиа вышли с заголовками, по-разному интерпретирующие слово «позор». The Sun совместил Камерун и слово lose («поражение» по-английски) — получилось Camerloons.

Француженка идеально скопировала гол Ван Дейка на женском ЧМ. Она правда неотличима от Вирджила