ФутболКубок Америки
19 июня 2019, Среда, 09:15

Бразилия забила три гола Венесуэле, но их все отменили. Объясняем, почему судья был красавчиком

В ворота Венесуэлы отменили уже 5 мячей за два матча.

Пока Неймар залечивает травму и рассказывает владельцу «ПСЖ», как хочет обратно в «Барселону», сборная Бразилии бьется на Копа Америка. На турнире они наравне с Уругваем считаются главными фаворитами — в первом туре «селесао» без труда вынесли Боливию 3:0. Столько же забили прошлой ночью в ворота Венесуэлы. Но сыграли 0:0.

Арбитр Хулио Баскуньян отменил сразу три гола бразильцев. В первом тайме после фола Фирмино в атаке, а во втором дважды воспользовался VAR. На 60-й минуте все тот же Фирмино оказался в офсайде после удара Коутиньо. Жезус рано начал радоваться.

А на 87-й снова забил не по правилам.

По этому эпизоду сначала было много вопросов, но арбитр правильно не засчитал взятие ворот. Дело в том, что в момент удара Коутиньо он находился к воротам соперника ближе, чем вратарь. Мяч задел Бобби и залетел в ворота. Офсайд.

Команды играли почти 100 минут с учетом добавленного времени. Бразилия владела мячом 70% времени и нанесла 19 ударов по воротам (правда, всего один в створ, не нарушив правила). Этого не хватило для победы — 0:0.

Что интересно, в первом туре Венесуэла тоже сыграла 0:0, хотя пропустила два от Перу. Да-да, эти голы отменили тоже.

Теперь эта гифка — самый популярный мем в Латинской Америке.

VAR помог принять правильное решение в этих эпизодах. Команде нужно принять это. Хотя желание обвинить технику в таких ситуациях будет всегда. На месте наших соперников я был бы того же мнения. Только вот болельщики хотели увидеть гол. Я бы на их месте тоже этого хотел.