1 июня 2019, Суббота, 20:57

«Ливерпуль» обыграл «Тоттенхэм» и стал победителем Лиги чемпионов

«Ливерпуль» стал победителем Лиги чемпионов — 2018/19. В финальном матче турнира, который проходил на стадионе «Ванда Метрополитано» в Мадриде, команда Юргена Клоппа одержала победу над «Тоттенхэмом» — 2:0.

Счет в матче был открыт уже на 2-й минуте. На 25-й секунде нападающий «Ливерпуля» Садио Мане выполнял подачу из пределов штрафной площади, а мяч попал в руку Мусса Сиссоко. Главный арбитр встречи Дамир Скомина указал на «точку». Пенальти на отметке 1 минута 48 секунд реализовал форвард «Ливерпуля» Мохамед Салах. Гол Салаха стал третьим самым ранним в истории финалов Лиги чемпионов / Кубка европейских чемпионов. На 87-й минуте вышедший на замену Дивок Ориги удвоил преимущество «Ливерпуля» в счете, точно пробив в дальний нижний угол ворот Уго Льориса.

Одним из главных хайлайтов игры стал прорыв на поле девушки в купальнике. Случился он на 18-й минуте игры и в трансляцию не попал, однако в соцсетях обсуждался не меньше самого матча.

Для «Ливерпуля» это шестая победа в Лиге чемпионов / Кубке европейских чемпионов. Это третий показатель в истории турнира. Ранее красные побеждали в самом престижном клубном турнире Европы в 1977, 1978, 1981, 1984 и 2005 годах. При этом «Ливерпуль» терпел поражения в финальных матчах в 1985, 2007 и 2018 годах. Для «Тоттенхэма» выход в финал стал первым в клубной истории.