ФутболКубок России
22 мая 2019, Среда, 18:28

«Локо» берет еще один трофей. Его принес лучший молодой игрок команды

Ассист на счету списанного Фернандеша.

«Локомотив» и «Урал» уже встречались в финале Кубка России в 2017 году. Тогда команда Юрия Семина выиграла 2:0 благодаря двум голам в концовке, а зрители прямо перед награждением увидели массовую драку с четырьмя удалениями.

Эти же команды встречались и в 29 туре РПЛ в прошлое воскресенье. Матч завершился со счетом 2:2. И тоже не обошлось без удаления. На этот раз — всего одного, но очень спорного. Стефан Страндберг и Владимир Москалев на несколько дней стали одними из самых обсуждаемых лиц в российском футболя.

Дисквалификация Страндберга не распространилась на финал Кубка. Он составил пару в обороне с Емельяновым, а впереди вышла мощная связка Панюков — Погребняк.

Семин сделал ставку в обороне на хорошо владеющего пасом Крыховяка. И вообще состав был максимально атакующим — слева в обороне появился Лысов, в атакующей группе появился даже Фернандеш, который по окончании сезона, скорее всего, покинет «Локомотив».

В первом тайме «Локомотив» полностью переиграл соперника. И по владению (57 на 43), и по количеству ударов (10 против 1), и по опасным моментам. Железнодорожники должны были забивать минимум трижды, но Жемалетдинов и Чорлука упустили свои моменты.

На 19-й минуте Федор Смолов открыл счет, но арбитр отменил гол — форвард «Локо» был в офсайде.

Матч ТВ

Через 7 минут «Локомотив» забил уже по всем правилам — Ману Фернандеш с углового подал точно в голову Дмитрию Баринову. Вообще Баринов провел не только шикарный матч, но и шикарный сезон. После этого гола его можно назвать лучшим молодым игроком команды. Да, не братьев Миранчуков.

До конца тайма Смолов легко мог удвоить преимущество, но запутался в ногах и упустил момент. Реакция Юрия Семина бесценна.

Матч ТВ

«Пока абсолютно безвольно. Не хватает креатива впереди. Так финалы не выигрываются», — сказал в перерыве нападающий «Урала» Павел Погребняк. Добавить нечего.

Во втором тайме «Урал» побежал отыгрываться и создал несколько полумоментов. На них «Локомотив» ответил двумя крутыми атаками — в первой «Урал» после выхода на удар Жемалетдинова спас Годзюр, а во втором Смолов катил мяч в дальний угол, но немного промахнулся.

До конца игры счет не изменился, «Локомотив» — обладатель Кубка России.

• «Локомотив» выиграл Кубок России в восьмой раз в истории и во второй раз за последние три года.
  • «Локомотив» выигрывает трофей третий сезон подряд — два Кубка и чемпионство.
  • Юрий Семин выиграл шестой Кубок России в качестве главного тренера железнодорожников.
  • «Локомотив» сыграет с «Зенитом» в матче за Суперкубок России 6 июля.
  • Благодаря победе «Локомотива» в Кубке России в Лигу Европы попадает «Арсенал», занявший шестое место по итогам сезона в РПЛ. Туляки начнут еврокубковый путь с третьего квалификационного раунда.