19 мая 2019, Воскресенье, 18:00

«Ростов» проводил Калачева победой над чемпионом. Команда Карпина справилась с резервом «Зенита»

1:0 в матче соперников с разной мотивацией.
  • «Ростов» — «Зенит» — мощная по меркам РПЛ вывеска. Правда, сегодня у одной из команд не было ни мотивации, ни основного состава. Питеру можно расслабиться: золото уже в кармане. Но для команды Карпина матч все равно было очень даже важный. И она, понятно, играла лучшими.
  • Вот эти самые лучшие. Стартовый состав «Ростова» Карпина — с Поповым, Шомуродовым и главное, Калачевым. Белорусский ветеран играл последний домашний матч за клуб.
  • Калачев сыграл почти 300 матчей за «Ростов». И сражался по полной абсолютно во всех из них. Даже Дноу Сноу так искренне не рубился за своих. Калачева поменяли прямо перед перерывом — специально, чтобы Тимофей напоследок сорвал овации трибун. Калача поздравляли все — даже главный тренер соперника, он же Сергей Семак.
  • У «Зенита» обошлось без торжеств. Все они закончились — золото команда отгуляла. Теперь надо доиграть чемпионат. Семак ожидаемо дал шанс многим резервистам, считая 20-летнего Мусаева, 36-летнего Анюкова и, конечно, легендарного форварда Заболотного.
  • Главное про первый тайм написано выше — проводы Калачева. Это реально был самый мощный эпизод половины. «Ростов» закидывал штрафную соперника кроссами, Калачев как можно чаще встречался с мячом. А так, моментов команды почти не создавали — «Зенит» в необычном составе был не особо убедителен. У «Ростова» возник опасный удар Попова. Но гола не возникло — никто его за 45 минут и не заслужил.
  • «Зенит» по-чемпионски делал только одно: владел мячом. Аж 65 процентов в первые полчаса второго тайма. Но все это не трансформировалось даже в один топ-момент. Неплохой шанс был у Эрнани, а великий Зе своего так и не дождался. «Зенит» лишь дважды за 90 минут в принципе ударил по воротам. Заболотный за 65 — ни разу. Нулевой матч для Питера в атаке — нестрашно для «Зенита», свои голы он уже забил.
  • А вот «Ростов» 14 ударов и 7 угловых в один мяч все же преобразовал. Хедлайнером атак хозяев был Попов — он и раздавал, и внедрялся в штрафную, и лупил с разных позиций. На 66-й болгарин сочинил классную атаку — и Маммана срубил Шомуродова в штрафной. Пенальти — четкий удар Попова — 1:0. Любимый счет «Ростова».
  • Хозяева буднично сохранили нужный результат. Победа 1:0 — классные проводы Калачева и 7-е место в таблице. Ну а «Зенит» первый, и это никакие поражения не изменят.