ФутболЭредивизи
15 мая 2019, Среда, 20:00

Русский защитник впервые забил за «Витесс». Их связка с гением из «Реала» — топовая в Голландии

vitesse.nl
Караваев оставил Слуцкого на пятом месте в Эредивизи.

Чемпионат Голландии — почти все. Чемпионом все-таки стал этот сумасшедший «Аякс», который в какой-то момент даже отставал от ПСВ, но в итоге обогнал соперника на 3 очка, в последнем туре разгромив «Де Графсхап» 4:1.

34
Раза «Аякс» становился чемпионом Голландии

Для Лео Слуцкого и его «Витесса» сезон еще не закончен — впереди стыковые матчи за Лигу Европы. Клуб из Арнема занял 5-е место в таблице и в полуфинале внутреннего плей-офф сыграет против «Гронингена». Также бороться за последнюю путевку в еврокубки будут «Утрехт» (команда Дика Адвоката набрала столько же очков (53 в 34 матчах), но на 10 голов отстала от «Витесса» по дополнительному показателю — разнице забитых и пропущенных) и «Хераклес».

Чтобы остаться на 5-м месте, сегодня «Витессу» нужно было побеждать «ВВВ-Венло». И главным героем матча (3:1) стал защитник Вячеслав Караваев, которого вчера включили в расширенный список сборной России на матчи с Сан-Марино и Кипром. В этом сезоне россиянин пропустил всего 124 минуты в чемпионате Голландии — все из-за микротравмы в середине апреля. Остальные матчи Караваев провел без замен.

А сегодня забил свой первый гол за «Витесс». В пражской «Спарте» Караваев достаточно регулярно делал это, а в Голландии ему потребовался 41 матч для дебюта. За три минуты до точного удара Славы «ВВВ-Венло» пришлось заменить основного вратаря из-за травмы.

«Слуцкий повысил голос, и мы забили четыре гола». Караваев — об успехах «Витесса» и вызове в сборную

Русскому защитнику ассистировал Мартин Эдегор, а в конце первого тайма уже Караваев отдал голевой пас партнеру. Норвежец до сих пор принадлежит «Реалу», а в этом сезоне стал лучшим футболистом «Витесса» — 9 голов, 10 ассистов. Чаще всего он играет как раз на правом фланге рядом с Караваевым.

7
Ассистов раздал Караваев в чемпионате Голландии

До лета Эдегор еще наверняка поможет Слуцкому пробиться в еврокубки, а уже в июле может переехать в «Аякс». На 20-летнего парня уже претендует чемпион Голландии, который во время трансферного окна готовится потерять большинство лидеров атаки — де Йонга, Зиеша, ван де Бека.

Караваев, кстати, тоже может уйти из «Витесса». Еще год назад защитником интересовался «Локомотив», а последним претендентом на Вячеслава называли «Зенит». Вернуть своего воспитанника может и ЦСКА, если действительно продаст Марио Фернандеса.

За 7 лет Фернандеса хотели купить «Спартак» и «Зенит». Но ЦСКА никогда не продаст его конкурентам