ФутболКубок России
15 мая 2019, Среда, 18:30

Ракета Жемалетдинова, голасо Смолова и третья победа Семина над Карпиным в сезоне. «Локо» — в финале

fclm.ru
В Самаре нас ждет римейк финала Кубка — 2017 — «Локомотив» — «Урал».

«Вжух! И Кубок наш», — баннер болельщиков «Ростова» идеально описал начало ответного матча с «Локомотивом», но не стал пророческим.

Ионов пробил Гильерме в первой же атаке, но вместо празднования схватился за голову — гол отменил VAR.

Юрий Семин выставил в Ростове трех центральных защитников (Хеведес, Чорлука, Кверквелия), но это совсем не означало, что «Локо» приехал обороняться: двух чистых форвардов — Смолова и Эдера — поддерживали братья Миранчуки, а также номинальный атакующий полузащитник Жемалетдинов, игравший по всему левому флангу.

Коуч «Локо» вряд ли подозревал, что план с Рифатом сработает настолько удачно. На 43-й минуте полузащитник повис на карточке, а прямо перед перерывом запустил мяч в дальнюю девятку — рикошетом от перекладины.

• Жемалетдинов — воспитанник «Локо». В 2016 году перешел в «Рубин» за 500 тысяч евро, а спустя два года был выкуплен обратно, но уже за 1,5 млн.
  • Гол в ворота «Ростова» — первый для Рифата в 2019 году. Последний раз он забивал 29 сентября 2018-го — в матче с «Ахматом» (2:0).

За перерыв команда Карпина так и не отошла от пушки Жемалетдинова — «Локо» мощно начал второй тайм и уже через 12 минут провел еще одну качественную атаку. Все началось с дриблинга Смолова, продолжилось пасом в касание от Антона Миранчука и завершилось голом Федора.

• Смолов впервые в сезоне забил в двух матчах подряд.
  • 2:0 — и для того чтобы перевести игру в овертайм, «Ростову» нужно было забивать дважды.

Концовку для «Локо» чуть осложнила травма Хеведеса. Семин не стал менять схему, а выпустил Тараса Михалика, который не играл в официальный матчах с 31 октября 2018 года. Михалику — 35, у него заканчивается контракт, и летом он не только покинет «Локо», но и завершит карьеру. Возможно — с еще одним Кубком России.

• 2:0 — «Локо» разнес «Ростов» в ответном матче (первый — 2:2) и вышел в финал.
  • Это третья победа Семина над Карпиным в текущем сезоне (2:0, 2:1, 2:1).
  • Финал Кубка пройдет в Самаре 22 мая. В нем сыграют «Локо» и «Урал» — как и в финале Кубка — 2017. Начало — в 19:30.

«Ростов» — «Локомотив» — 0:2 (0:1) Первый матч: 2:2

Голы: Жемалетдинов, 45+2; Смолов, 62.

«Ростов»: Песьяков, Новосельцев, Сигурдссон, Чернов, Плиев, Норманн, Гацкан, Зайнутдинов (Калачев, 71), Попов, Глебов, Ионов (Шомуродов, 62).

«Локомотив»: Гильерме, Кверквелия, Чорлука, Хеведес (Михалик, 70), Игнатьев, Миранчук, Крыховяк, Миранчук, Жемалетдинов, Смолов (Кварацхелия, 90+1), Эдер (Тарасов, 84).

Предупреждения: Зайнутдинов, 7; Кверквелия, 37; Жемалетдинов, 44; Глебов, 76; Плиев, 79.