ФутболКубок России
15 мая 2019, Среда, 18:15

Триллер в Туле: камбэк «Арсенала», пенальти и удаление после VAR. «Урал» — в финале Кубка

Парфенов близок ко второй победе в Кубке России подряд.
  • «Арсенал» вернулся в Тулу, чтобы отыграться. Весной команда Черевченко вообще не проигрывала в РПЛ, но слетела «Уралу» в первом полуфинале Кубка (1:0). Быстрый гол тогда забил Андрей Панюков, а Петрюс Бумаль и Гия Григалава получили по удалению.
  • Кроме Григалавы у «Арсенала» пропускал матч и Лука Джоржевич. Главный бомбардир Тулы, похоже, в этом сезоне больше не сыграет, а в следующем вернется в «Зенит».
  • У «Урала» раззабивался Павел Погребняк, поэтому теперь он — главный нападающий команды. Также у екатеринбуржцев проблемы с центральным защитниками, поэтому в обороне сыграл номинальный опорник Роман Емельянов.
  • Команда Парфенова забила уже на первой минуте. К ошибке защитников «Арсенала» добавилась неудачная игра Нигматуллина, который пропустил удар Бикфалви в ближний угол между ног.
  • Григорий Иванов — кажется, единственный президент клуба РПЛ, который выступает против VAR. В полуфинале с «Арсеналом» видеоповторы сначала помогли, а потом помешали его команде. Спустя 5 минут после углового судье Сергею Карасеву подсказали, что мяч попал в руку Беляеву. Арбитр посмотрел на экран и назначил пенальти, который не реализовал (но вовремя сыграл на добивании) Эль-Кабир.
  • Через 10 минут Карасев уже смотрел VAR после фола Бикфалви. Румын наступил на голень лежащего Зелимхана Бакаева и, хотя и не нанес серьезной травмы, получил прямую красную карточку. Лучший игрок «Урала» пролетел мимо финала.
  • Во втором тайме «Арсеналу» нужно было забивать четыре. Сначала помог Вараздат Ароян, который срезал мяч в свои ворота после прострела Лесового. Второй за 33 минуты до конца матча забил вызванный в сборную России Резиуан Мирзов. Тула могла накидать «Уралу», оборонявшемуся всем составом в меньшинстве, еще пару голов, но не успела.
  • «Урал» вышел в финал Кубка второй раз за три года, его тренер Дмитрий Парфенов — второй раз подряд. В прошлом году его «Тосно» забрал трофей у курского «Авангарда», а в сезоне-2016/17 екатеринбуржцы проиграли «Локомотиву» 0:2 в Сочи. В ближайшую неделю «Уралу» с Семиным придется сыграть дважды: 19-го в РПЛ и 22 в финале Кубка.