«Спартак» вернулся в зону еврокубков. Но игра опять не убедила

Непростая победа Кононова.
  • Перед последней домашней игрой «Спартака» в этом сезоне агент Марко Трабукки пришел в программу «Инсайдеры» и озвучил несколько мощных тезисов о работе клуба:

— в «Спартаке» были против прихода Джикии и Самедова, Федун купил их по просьбе Карреры;

— после чемпионства Каррера сказал, что надо полностью реформировать команду, он считал, что для повторения чемпионства этого состава недостаточно;

— в первый год в «Спартаке» Каррера был более принципиальным, потом стал дипломатом. Например, ему не нравилось, что он, а не клуб должен штрафовать игроков за опоздания на тренировки;

— когда начались проблемы, Каррера просил отдать Глушакова в аренду. «Спартак» отказал;
— в последнем сезоне Каррера стал слишком много слушать Рианчо, особенно по тактике. Это была его ошибка;

— Роман Еременко выбрал «Спартак» из-за финансового аспекта. Разница между его контрактами в ЦСКА и «Спартаке» была «колоссальной»;

— Кононову сказали, что надо избавиться от Еременко и взять это на себя, он это сделал;

— после проигрыша в Туле (0:3) Трабукки отправлял сообщение Федуну — на случай, если «Спартак» захочет вернуть Карреру. Тот не ответил.

• Матч с «Уфой» совпал с днем рождения Андрея Федуна — генерального директора ООО «Стадион «Спартак» и члена совета директоров клуба. В апрельском интервью «Спорт-Экспрессу» он советовал недовольным болеть не за «Спартак», а за Карреру. Сегодня болельщики «поздравили» Андрея Арнольдовича под постом в клубном твиттере.

Отдельно ему припомнили высказывание о «двух составах и молодежи» — так на финише прошлого сезона Федун-младший оценил состояние команды:

Sport24
  • Против «Уфы» Олег Кононов оставил в запасе Глушакова и Луиса Адриано. Зато впервые в старте вышел 18-летний Наиль Умяров.

Гости начали активнее, но первый же удар «Спартака» оказался голевым: Мельгарехо подал с фланга, а Зе Луиш здорово выпрыгнул в штрафной. Девятый гол Зе в этом сезоне!

Почти сразу Мельгарехо забил сам, но сделал это из явного офсайда. В целом красно-белые действовали медленно, подолгу катая мяч без явных угроз воротам. Устав от этого зрелища, после очередного паса назад болельщики стали свистеть.

На 38-й минуте Зобнин жестковато подкатился под Игбуна, получил желтую и хоть как-то взбодрил игру. Конец тайма остался за «Спартаком»: удар Ташаева в ближний угол, попытка Фернандо и пара предупреждений «Уфе».

Под руководством Вадима Евсеева «Уфа» приучила, что бьется до конца — именно так были спасены матчи с ЦСКА и «Крыльями», да и разгром «Урала» 4:1 стал возможен благодаря активности во втором тайме.

На «Открытии» уфимцы пару раз напрягли оборону «Спартака» забросами с фланга. Евсеев решил, что давление нужно усилить и выпустил вперед крепкого Вомбергара. Остальные замены «Уфы» выглядели не менее мощно — ее коуч явно ждал спасительного стандарта.

Гости пытались атаковать через фланг вернувшегося после травмы Ещенко, но теперь моменты возникали у их ворот. Мельгарехо божил на угловых, а Ташаев, вдохновившись удачным смещением в центр, стал чаще брать игру на себя. Тем не менее, концовка матча получилась нервной.

В итоге 1:0 — «Спартак» поднялся на четвертое место, но у ЦСКА еще матч с «Зенитом». А от Лиги чемпионов красно-белых по-прежнему отделяют четыре очка.