7 мая 2019, Вторник, 20:45

Они сделали это. 4:0. «Ливерпуль» — в финале Лиги чемпионов! «Барса» — просто провал

Чумовой футбол на «Энфилде».
  • «Ливерпуль» — «Барселона». Ответный полуфинал Лиги чемпионов. Бушующий «Энфилд», две шикарные команды, Салах против Месси — казалось бы, афиша просто супер. Но «Ливерпуль» проиграл на «Камп Ноу» аж 0:3, пусть и играл прилично. Плюс у англичан выбыли из-за травм хедлайнеры атаки Салах и Фирмино. Короче, шансов у «Ливерпуля» на проход в финал было ну совсем мало.
  • Но Клопп, понятно, настраивал команду на мега-камбэк. Без Салаха и Фирмино за него должны были отвечать в том числе очевидные резервисты — Ориги и Шакири. Зато бельгиец — мастер удивительных голов, притом в важных матчах.
  • Вальверде, понятно, выставил Месси — как его не выставить. Бывшие игроки «Ливерпуля» Коутинью и Суарес тоже попали в старт.
  • А «Ливерпуль» удачно попал по воротам — уже на седьмой минуте. Красные выдали идеальный старт — быстрый гол Ориги, и интригу даже реанимировали. Ну, так, чуть-чуть. Голевую атаку «Ливерпуля» зачем-то начал Альба — обрез испанца не смог исправить сейвом Тер Штеген. Удар Хендерсона немец отбил — но Ориги все равно ввинтил мяч в сетку. 1:0 — окей, на «Энфилде» было не скучно.
  • Но одна качественная атака не трансформировалась в доминацию красных. «Ливерпуль» пытался оперативно разгонять атаки и набрасывать мячи Мане, Шакири и Ориги. Но реальных моментов хозяева почти не сочиняли. А вот у «Барсы» топ-шансов было три — торопливый «Ливерпуль» регулярно обрезался. Да, каталонцы (пофамильно — Месси, Коутинью, Альба) моменты запороли, тем не менее игру контролировали. «Ливерпуль» выиграл первый тайм, но не более того. Казалось бы…
  • Гол Дивока Ориги, к слову, стал для него первым в жизни в Лиге чемпионов. А всего бельгиец — 50-й футболист «Ливерпуля», который забивал в этом турнире.
  • Второй тайм — уже история футбола. Безумная, фантастическая, чумовая история. История про английский клуб, у которого было минимум шансов пройти саму «Барселону». Пройти после безнадежных (по счету) 0:3 в гостях. Пройти при великом Месси и без Салаха, Фирмино и Робертсона. Шотландца поменяли в перерыве из-за травмы. Но «Ливерпуль» сделал это. Вышедший именно вместо Робертсона Вейналдум за три минуты дважды так внедрился в штрафную «Барсы», что превратил 1:0 и призрачную надежду в 3:0 и великий камбэк. Два быстрых гола голландца — и вот вам разгром «Барселоны» на «Энфилде»! И 3:3 по сумме двух встреч.
  • 122 секунды. Столько понадобилось Вейналдуму, чтобы забить два мяча лучшей команде Испании.
  • Даже при 0:3 «Барса» не проснулась. Вальяжная, медленная, нулевая по драйву игра каталонцев. Тех самых каталонцев, что в прошлом сезоне уже попали в ответке с «Ромой» — 0:3 после спокойненьких 4:1 на «Камп Ноу». Тогда это был эпик фэйл. Сейчас это тоже позорище «Барселоны». Никакие замены Вальверде (Артур вместо Видаля, Малком — Ракитич) не помогли — да и когда вообще замены Вальверде помогали этой «Барселоне».
  • А «Ливерпуль» продолжил играть в безумный футбол. Не самый осмысленный, не самый потрясающий, но бешеный драйв хозяев подавил каталонцев. Решающий гол забил, сюрприз-сюрприз, Дивок Ориги. Александр-Арнольд неожиданно быстро разыграл корнер, и бельгиец с убойной позиции прошил Тер Штегена. Игроки «Барсы» были даже не в курсе, что им забивают гол. А Ориги подтвердил статус талисмана — и близко не основной игрок «Ливерпуля» вывел команду в финал Лиги чемпионов.
  • 4:0 — «Барсе» для выхода по-прежнему нужен был всего один гол. Но она не создала даже момента. Хотя могла еще в первом тайме забивать два-три гола и заказывать билеты на финал. Но команда Месси второй сезон подряд ментально лажает в ЛЧ. Вылетает в матче, где все было в ее ногах. «Ливерпуль» же — просто космос. Такие команды и должны играть в финале Лиги чемпионов.
  • Алиссон Беккер — убийца лигочемпионской «Барсы». Два года подряд бразильский кипер проходит каталонцев после -3 в первом матче. Это ведь он играл в воротах «Ромы» в прошлом сезоне. Алиссон и сегодня оформил несколько топовых сейвов — без них «Ливерпуль» еще до перерыва потерял бы шансы на финал.
  • «Ливерпуль» — первая за 10 лет английская команда, дважды подряд вышедшая в финал Лиги чемпионов. В 2008-м и 2009-м до решающего матча ЛЧ добирался «МЮ». В прошлом сезоне красные проиграли финал «Реалу» — 1:3.
  • Травмированный Салах все равно стал звездой дня на «Энфилде». Он пришел болеть за своих в майке с надписью Never give up. И его коллеги по работе и правда никогда не сдаются. Теперь они будут играть в финале ЛЧ.
  • Впервые за 6 лет в финале ЛЧ не сыграет ни Месси, ни Роналду. Последний раз такое было в 2013 — тогда «Бавария» обыграла «Боруссию» 2:1. «Боруссию» Юргена Клоппа, к слову.
  • Ну а «Барселона» повторила свое худшее поражение в Лиге чемпионов. В пять мячей каталонцы не проигрывали никогда. Но сегодня результат, возможно, самый болезненный для «Барсы» за всю историю. Еще раз повторяем: «Ливерпуль» выиграл 4:0. Четыре. Ноль.