4 мая 2019, Суббота, 18:00

«Зенит» — чемпион России! Команда взяла титул, находясь в самолете. Все из-за поражения «Локомотива»

0:2 от тульского «Арсенала», и чемпионская гонка официально закончена.

Победа «Арсенала» в матче с «Локомотивом» делала «Зенит» чемпионом за три тура до окончания чемпионата. Благодаря голу Дриусси на 87-й минуте игры с «Ахматом» «Зенит» устраивало поражение «Локомотива». В таком случае сине-бело-голубые становились бы чемпионами в самолете по пути в Петербург.

Помимо судьбы титула команды решали собственные задачи. Железнодорожники сражаются за второе место, дающее прямую путевку в групповой этап Лиги чемпионов, а «Арсенал» еще не потерял шансов на попадание в Лигу Европы.

Черевченко, само собой, выставил на игру сильнейших.

Семин укрепил опорную зону Тарасовым и Бариновым, Смолов остался в запасе.

В первом тайме «Арсенал» смотрелся интереснее и атаковал острее — 6:3 по ударам в первом тайме. Особенно неистовствовал Зелимхан Бакаев — пять обводок, три отбора мяча. Он же открыл счет красивым ударом.

«Локомотив» же в первые 45 минут не нанес ни одного удара в створ.

Во втором тайме «Локо» давил, но пропустил контратаку. Принадлежащий «Зениту» Лука Джорджевич воспользовался несогласованностью защитников и вратаря соперника и забил в пустые ворота.

Реальных шансов отыграться у железнодорожников не было. 2:0, которые официально делают «Зенит» чемпионом. Даже если питерцы проиграют оставшиеся три матча, а «Локо» наберет 9 из 9 очков, Петербург будет выше по результатам личных встреч.

• «Локомотив» остался на втором месте в турнирной таблице. Но уже в воскресенье его может догнать «Краснодар».
  • «Арсенал» остался шестым, но до пятого лигоевропейского места его отделяет одно очко. До зоны Лиги чемпионов — 4 очка.