ФутболЛига Европы
2 мая 2019, Четверг, 20:45

Кажется, в Лиге Европы будет английский финал. Хотя «Арсенал» и «Челси» мечтают о другом турнире

«Канониры» хлопнули «Валенсию» 3:1, команда Абрамовича не проиграла в гостях «Айнтрахту».

Ляказетт-шоу на «Эмирейтс»

Если в АПЛ у «Арсенала» все паршиво — команда может не попасть в зону Лиги чемпионов — то в турнире попроще «канониры» хороши. Притом победа в ЛЕ — еще один вариант выйти в ЛЧ. Видимо, более реальный, чем сделать это традиционным способом.

Так что рубка против бывшей команды, «Валенсии», для Эмери была дико принципиальной по миллиону причин. Как и для игроков «Арсенала» — особенно для тех 11, что вышли в старте на «Эмирейтс». За голы среди них отвечали Ляказетт, Обамеянг и Озил. Ну и другие 7 человек тоже отчасти.

У «Валенсии» не играл Черышев — потому что он травмирован. Без него в атаке вышли Родриго и Гедеш — впрочем, и при здоровом россиянине испанец и португалец наверняка попали бы в старт.

Первый тайм — классика от «Арсенала». Последних лет. Крутой сюжет, куча непонятных ошибок, но и классный, винтажно-атакующий футбол. В полуфиналах крупных турниров редко за 25 минут упаковывают аж три гола. Но это же «Арсенал», еще и на «Эмирейтс».

Француз Диакаби уже на 11-й забил важнейший для «Валенсии» выездной гол, но быстрое нападение «канониров» оперативно разорвало защиту гостей. Дубль Ляказетта — их связка с Обамеянгом вообще была шикарна. Как и включения Родриго в атаки «Валенсии» — «Арсенал» мог пускать и второй, но испанец не трансформировал фэйлы защиты хозяев в голы.

Обамеянга и Ляказетта остановить вообще нереально — у форвардов 42 гола и 20 голевых на двоих в этом сезоне. Хотя Эмери совсем не всегда ставит их вместе в старт.

Но и они не идеальны. У второго тайма вроде были все те же MVP — Диакаби, Ляказетт, Обамеянг. Только вот французский деф не забил еще один гол после корнера, хотя имел качественный момент. Ну а Ляказетт вообще запорол все, что только можно было запороть.

Еще 45 минут зажигательного шоу на «Эмирейтс» — хозяева вталкивали гостей в штрафную, креативили по полной, но и Гедеш с Родриго и Гамейро моменты отыскивали. Короче, все было супер, но без голов — до 90-й. «Валенсия» не увезла с собой не такие уж плохие 1:2 — Колашинац выпилил идеальный кросс, и Обамеянг не подвел. 3:1 — а вот это уже приличная заявочка на очередной финал Лиги Европы для Эмери.

Лига Европы

Полуфинал. Первый матч

Голы: Ляказетт, 18; Ляказетт, 26; Обамеянг, 90+1 — Диакаби, 11.

«Арсенал»: Чех, Папастатопулос, Колашинац, Мустафи, Косьельни (Монреаль, 82), Мэйтленд-Найлз, Гендузи (Торрейра, 58), Озил (Мхитарян, 75), Джака, Обамеянг, Ляказетт.
«Валенсия»: Нето, Ронкалья, Гарай, Габриэл, Диакаби, Гедеш (Гамейро, 71), Солер (Васс, 71), Пиччини, Парехо, Гайя, Родриго (Мина, 88).

Предупреждения: Диакаби, 31; Парехо, 70.

«Айнтрахт» снова не проиграл в ЛЕ, но шансов на финал у немцев мало

В другой паре и интрига была другая. Тут главный андердог полуфиналов — немецкий «Айнтрахт». Команда, которую особо и не ждали на такой стадии. И команда, которая как раз обязана была проходить в ЛЕ далеко. «Челси», игравший почти весь турнир микс-составом, все равно выбил своих соперников. Лондонцы скучают по Лиге чемпионов, зато в ЛЕ проще — вот они и в полуфинале.

Сарри на матч против банды из Франкфурта выставил вот такой состав. Король Лиги Европы (не ночи) Жиру — разумеется, в старте. Это же не АПЛ. А Азар и Игуаин — только в запасе.

У «Айнтрахта», как всегда, важнее даже не стартовый состав (Йович и Костич на месте), а перфоманс болельщиков. Какая красотища. Неудивительно, что «Айнтрахт» в 2019-м только раз проиграл в Лиге Европы — на выезде «Бенфике» (2:4). Но потом все равно прошел португальцев.

Фанаты немцев сегодня и правда выступили покруче футболистов. Нет, «Айнтрахт» не провалился — даже забил первым. Лука «он может заменить Суареса в «Барсе» Йович сочинил очередной супер-гол, прыгнув рыбкой за кроссом и ввинтив мяч в угол. 26 голов в сезоне — 14 правой ногой, 8 левой, 4 головой. Топ-уровень форварда «Айнтрахта».

Но команда Йовича топ-уровень не показала — «Челси» быстро забронировал чужую половину поля. Только в первом тайме лондонцы подали 7 корнеров и вообще как следует давили хозяев. Гол Педро на 45-й — логичен на 200 процентов. Во втором тайме «Челси» тоже был лучше — по игре, по моментам, по чему угодно. 16 ударов, 11 угловых и 30 минут Азара.

Впрочем, «Айнтрахт» тоже сконструировал мощный момент уже на 85-й — Абрахам залупил головой мимо. Из убойной позиции. Но в целом «Челси» больше похож на будущего финалиста ЛЕ. В Германии англичане не победили, 1:1, но перед ответкой именно команда Сарри — очевидный фаворит.

Лига Европы-2018/19. 1/2 финала. 1-й матч.

Голы: Йович, 23 (1:0), П. Родригес, 45 (1:1).