ФутболЛига 1
1 мая 2019, Среда, 19:25

Головин все еще хорош: помог «Монако» оформить камбэк. Соперник — банда, отнявшая Кубок у «ПСЖ»

asmonaco.com
Фалькао есть за что благодарить Александра.

«Монако» приехал в гости к «Ренну», одной из главных сенсаций сезона. В Лиге Европы команда в красно-черном забралась в 1/8 финала (лучший результат в истории), а в в финале Кубка Франции только что одолела «ПСЖ». Этот трофей последний раз доставался «Ренну» 48 лет назад, а с 2015 года стабильно уходил парижанам. И в этот раз они быстро повели 2:0, но упустили преимущество и проиграли серию пенальти. Мбаппе за две минуты до конца овертайма схлопотал удаление, а Неймар после поражения пришел в такое бешенство, что ударил болельщика по лицу.

Последняя команда, которую обыграл «ПСЖ» — как раз «Монако». Единственный гол в той встрече забил Александр Головин. В матче первого круга с «Ренном» Головин записал в актив первое результативное действие — голевой пас на Фалькао. «Ренн», правда, все равно победил.

Александр, разумеется, снова начал матч в старте. Жардим определил Головина в тройку атакующих полузащитников, рядом с португальцами Лопешом и Мартиншом. Трио помогало единственному форварду Фалькао.

За «Ренн» сыграл Эдуардо Камавинга — первый футболист в стартовом составе команд из европейских топ-лиг, родившийся после 1 января 2002 года. Французу всего 16!

Старт матча «Монако» с треском провалил: первые же два удара «Ренна» в первые восемь минут стали голевыми. Дубль оформил Адриен Юну, не игравший в кубковом финале с «ПСЖ». Вторую атаку запустил как раз Камавинга — правда, Юну, возможно, заполз в офсайд. ВАР показал, что все чисто.

Отметим, что ворота «Монако» защищал третий голкипер Сейду Си. Это первый матч сенегальца в 2019 году.

Позора «Монако» избежал: «Ренн» не довел счет до разгромного и многое позволял сопернику. Головин исправно грузил в штрафную с правого фланга, обострял накоротке и зарабатывал на себе фолы.

По-настоящему раскрылся Александр после перерыва. Жардим провернул замену, и Головин отодвинулся в опорную зону. Там у Александра ладилась игра в отборе, да и в атаке он все еще выглядел полезно.

Ничью «Монако» принес Радамель Фалькао. В течение шести минут колумбиец оформил дубль. В случае с первым голом Головин прошел до угла штрафной и выкатил Сидибе, который уже навесил на голову Фалькао.

На счету Радамеля — 14 голов в этом сезоне, он четвертый бомбардир Лиги 1. Эль Тигре — автор 41 процентов голов «Монако» в чемпионате, такого нет больше ни у кого.

От Головина болельщики в целом в восторге.

«Даже если Головин медленнее (Желсона Мартинша), часто инициирует активность, особенно в эпизоде с первым голом. Без него или Фабрегаса вы бы пропустили десять штук».

«Головин был нулем на позиции десятки, но очень хорош, когда переместился на позицию восьмерки».

«Головин как лев бился за мячи!»

Статистика Головина:

• 1 удар по воротам (мимо)
  • 92 процента точности передач (больше только у Ахолу, отыгравшего тайм, и защитника Бадиашиле)
  • 8 попыток обводки, 4 удачные (лучший показатель в матче)

«Монако» не побеждает уже полтора месяца. За четыре тура до финиша команда Головина идет пятой с конца с 33 очками в активе. «Кан», 18-я команда в таблице, позади в четырех очках, «Дижон» — в пяти. Так что место в Лиге 1 монегаскам еще не гарантировано.

«Ренн» — «Монако» — 2:2

Голы: Юну, 3 — 1:0, Юну, 9 — 2:0, Фалькао, 69 — 2:1, Фалькао, 75 — 2:2.

«Ренн»: Коубек, Бенсебайни, Да Сильва, Траоре, Мешер, Буриго, Юханссон (Желен, 80), Юну, Леа Силики (Зеффан, 76), Дель Кастийо, Камавинга (Бен-Арфа, 64).

«Монако»: Си, Жемерсон, Сидибе, Бадиашиле, Балло-Туре, Ахолу (Винисиус, 46), Адриен Силва (Налдо, 63), Головин, Рони Лопеш, Желсон Мартинш, Фалькао (Ндорам, 90).